болезнь брата - вопрос №132363

Здравствуйте! В нашей семье беда, которая длится вот уже много лет. Мой брат болен неизвестным никому психическим заболеванием. Неизвестным, потому как никогда не обращался к врачу. Ему 29 лет. История такая-все началось где-то со школы, когда он перестал ходить на семейные праздники, в гости со мной и родителями. Никто не придавал этому особого внимания, все думали-может стесняется, подумаешь онжебыл еще ребенком. Шли года и становилось хуже. Сначала вроде были друзья, потом их не стало. Было какое-то общение с людьми, учился после школы, работал недолгое время на работе. И вообщем, чем дальше, тем хуже. Сецчас он нигде не работает уже давно. Ни с кем не разговаривает, если только с мамой, когда ему что-то нужно, он не выходит почти из своей комнаты и ничего почти не ест.Когда он, например, сталкивается нечаянно с кем-то он резко реагирует-хлопает дверью или может обозвать как-нибудь. Он не моется и из комнаты неприятно пахнет. Все в семье его боятся и не знают что делать. Поведение его неадекватно и агрессивно. Он никого особо не трогает, но если к нему в комнату заглянуть, то может что-нибудь в тебя прилететь. Он еще постоянно играет на компьютере, что еще больше усугубило ситуацию. Как его положить в больницу мы просто-напросто не знаем, хоть провоцируй его. Сам он не обратится. Помогите, пожалуйста!!! Что это может быть? Какоый выход? Неужели ждать пока он кого-нибудь изобьет или убьет?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Судя по описанию, у него шизофрения (по интернет диагноз можно поставить только очень приблизительно). Если он неадекватен и действитльно агрессивен, его можно госпитализировать без его согласия. Для начала найдите своего участкового психиатра (в ближайшем психиатрическом диспансере), объясните ему ситуацию, постарайтесь организовать осмотр на дому.

Конечно, в таких запущенных случаях прогноз не очень благоприятен, лечиться нужно было с самого начала (лет 10 назад), но и сейчас лечить его обязательно нужно, так появится хоть какой-то шанс. Без лечения все будет только усугубляться.

Здравствуйте.

Согласен со своей коллегой. Необходима принудительная госпитализация после осмотра районным психиатром или врачом спец.бригады скорой помощи.