болезнь брата - вопрос №132363

Здравствуйте! В нашей семье беда, которая длится вот уже много лет. Мой брат болен неизвестным никому психическим заболеванием. Неизвестным, потому как никогда не обращался к врачу. Ему 29 лет. История такая-все началось где-то со школы, когда он перестал ходить на семейные праздники, в гости со мной и родителями. Никто не придавал этому особого внимания, все думали-может стесняется, подумаешь онжебыл еще ребенком. Шли года и становилось хуже. Сначала вроде были друзья, потом их не стало. Было какое-то общение с людьми, учился после школы, работал недолгое время на работе. И вообщем, чем дальше, тем хуже. Сецчас он нигде не работает уже давно. Ни с кем не разговаривает, если только с мамой, когда ему что-то нужно, он не выходит почти из своей комнаты и ничего почти не ест.Когда он, например, сталкивается нечаянно с кем-то он резко реагирует-хлопает дверью или может обозвать как-нибудь. Он не моется и из комнаты неприятно пахнет. Все в семье его боятся и не знают что делать. Поведение его неадекватно и агрессивно. Он никого особо не трогает, но если к нему в комнату заглянуть, то может что-нибудь в тебя прилететь. Он еще постоянно играет на компьютере, что еще больше усугубило ситуацию. Как его положить в больницу мы просто-напросто не знаем, хоть провоцируй его. Сам он не обратится. Помогите, пожалуйста!!! Что это может быть? Какоый выход? Неужели ждать пока он кого-нибудь изобьет или убьет?

Вопрос задан анонимно
20.10.11
2 ответа

Ответы

Судя по описанию, у него шизофрения (по интернет диагноз можно поставить только очень приблизительно). Если он неадекватен и действитльно агрессивен, его можно госпитализировать без его согласия. Для начала найдите своего участкового психиатра (в ближайшем психиатрическом диспансере), объясните ему ситуацию, постарайтесь организовать осмотр на дому.

Конечно, в таких запущенных случаях прогноз не очень благоприятен, лечиться нужно было с самого начала (лет 10 назад), но и сейчас лечить его обязательно нужно, так появится хоть какой-то шанс. Без лечения все будет только усугубляться.

21.10.11

Здравствуйте. 

Согласен со своей коллегой. Необходима принудительная госпитализация после осмотра районным психиатром или врачом спец.бригады скорой помощи.

27.10.11

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store