Симферополь

Здравствуйте. У меня вопрос к Вам. Меня с тринадцати лет воспитывал отчим, (сейчас мне 32), с мамой в браке он не состоял.В течении 10 лет он проживал с нами, до момента смерти моей матери.После чего - вопрос №1323632

Здравствуйте. У меня вопрос к Вам. Меня с тринадцати лет воспитывал отчим, (сейчас мне 32), с мамой в браке он не состоял.В течении 10 лет он проживал с нами, до момента смерти моей матери.После чего ушел жить к своей престарелой матери.Все следующие годы мы с ним были в родственных отношениях, поддерживали и помогали друг другу. В декабре 2014 года он умер, мне об этом сообщили его соседи.Похоронила его женщина, которая приходила к нему в последнее время и уговаривала его переписать своё имущество на неё, но он говорил, что никогда этого не сделает. Хотел всё переписать на меня но думаю что не успел этого сделать. У него осталась мама, 84 года, с которой он был в равных долях на квартиру. Но мама в силу своих лет уже не может адекватно рассуждать.В день похорон и всё остальное время я не могу обнаружить её дома, хотя она никуда не выходит.Соседи сказали что видели её в последний раз с этой женщиной.Думаю что она её где-то удерживает, с целью уговорить переписать своё имущество.Подскажите, как мне поступить в данном случае. Я хочу написать заявление в полицию о пропаже бабушки, и вообше имею ли я право вступить в наследство на имущество своего отчима? Своих детей у него не было и родственников тоже нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Из вашего сообщения, получается, что вы являлись падчерецей отчима (то есть отчим официально вас не удочерял). В таком случае вы являетесь наследницей отчима седьмой очереди и будете призываться к наследованию если только никто из предыдущих шести очередей не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев после смерти отчима. Чтобы принять наследство, вам нужно не пропустить срок его принятия — 6 месяцев и в течении этого времени обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Кстати, мать отчима является его наследницей первой очереди, но будет ли она принимать наследство? Если не будет и наследников других очередей нет — наследство отчима достанется вам.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

07.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store