глагол - вопрос №132384

скажите пожалуйста, есть ли такое слово-СТАЮ? от глагола СТАТЬ? пример-я с каждым днём СТАЮ всё сильнее.

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Такая форма глагола «стать» возможна только в разговорном языке. Литературный аналог -становлюсь. «я с каждым днём СТАНОВЛЮСЬ всё сильнее.»

СТАТЬ -  стану, станешь; стань, стал. То есть, глагол употребляется в будущем, прошедшем времени или в повелительном наклонении.

Успехов Вам!

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.

Глагол «стать» отвечает на вопрос «что сделать» и является глаголом совершенного вида. Поэтому форма «стаю», отвечающая на вопрос «что делаю» (несовершенного вида) не может быть образована от инфинитива «стать».

Аналоговый инфинитив к глаголу «стать» несовершенного вида — «становиться» (что делать), от него образуется форма первого лица настоящего времени «становлюсь».

Такого глагола, как «стаю», нет в русском языке.