Воронежская область

Я беременная официально трудоустроилась, через 5 месяцев мне в декрет.Может на месяц позже оформить декрет в ЖК(чтобы начислили НЕ по МРОТ)?Если начальник откажет в оформлении декрета,куда обратиться? - вопрос №1324800

Я беременная официально трудоустроилась, через 5 месяцев мне в декрет. Может на месяц позже оформить декрет в женской консультации. До этого официально я работала на другой работе 4 месяца. Подскажите как правильно поступить, чтобы получить все выплаты (а не по МРОТ) за роды, декретные, по уходу за ребенком. Я инвалид 3 группы. И как поступить если начальник откажет… куда обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Следовательно, в отпуск по беременности Вы можете уйти когда Вы захотите. Если откажет — гос. инспекция труда, прокуратура, суд.