Воронежская область

Я беременная официально трудоустроилась, через 5 месяцев мне в декрет.Может на месяц позже оформить декрет в ЖК(чтобы начислили НЕ по МРОТ)?Если начальник откажет в оформлении декрета,куда обратиться? - вопрос №1324800

Я беременная официально трудоустроилась, через 5 месяцев мне в декрет. Может на месяц позже оформить декрет в женской консультации. До этого официально я работала на другой работе 4 месяца. Подскажите как правильно поступить, чтобы получить все выплаты (а не по МРОТ) за роды, декретные, по уходу за ребенком. Я инвалид 3 группы. И как поступить если начальник откажет… куда обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Следовательно, в отпуск по беременности Вы можете уйти когда Вы захотите. Если откажет — гос. инспекция труда, прокуратура, суд.
09.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store