Мне 24 года, в этом году заканчиваю институт, жила в свое удовольствие, последние годы жила в дали от семьи. Тут пришлось вернуться на родину и застать момент когда органы опеки забирали дочь у моей - вопрос №1324835

родной сестры.сестре 30 лет и сколько я ее помню она всегда приносит только беды в нашу семью, и даже когда у нее появилось двое детей, она не поменялась. В данный момент ее только ограничили в правах, и дали время наладить жизнь, я в свою очередь оформила временную опеку, пришлось остаться ради них, бросить всю свою личную жизнь, бросить все что мне дорого…Я вверила в сестру что она поймет что хуже быть не может… что надо исправляться. Четыре месяца она продержалась и тут Новый год… снова ушла в запой… и я понимаю что ей глубоко все-равно на своих детей и на меня. И Передо мной скоро встанет вопрос полной опеки над семи летней племянницей… и я не знаю что делать, смогу ли я, воспитать ее, любить ее, у меня самой ничего нет…что я ей могу дать, мне моментами очень тяжело с ней, ругаемся до слез… Хочется все бросить, уехать и забыть как страшный сон… но тут же я понимаю что не могу ее оставить, не могу позволить жить в детском доме… я схожу сума… что важнее жить для себя и так как ты хочешь… или все-таки отдать себя ., жить ради других

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, выбор ваш. Но я вам скажу так, что если вы сейчас бросите свою личную жизнь, исправляя грехи сестры, будете растить её детей, то ничего хорошего психологически из этого не будет. Да, с точки зрения морали, пожалуйста, уважение и т.д. Но это оболочка. А внутри вы сами себе не простите, что оставили свою жизнь, вы будете злиться и на сестру, и на усыновлённых детей, поскольку именно они будут попадаться под руку, поскольку именно ради них вы всё бросили. Вряд ли это благополучный климат. Более того, сестра так и не научится никакой ответственности, поскольку в очередной раз её ошибки успешно исправлены, а она может продолжать пить.На вашем месте я бы повременил, побольше к себе прислушался. Возможно, третий вариант бы нашёл. Могу предложить консультации, можем вместе попытаться разобраться в сложившейся ситуации, в камнях преткновения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте. Вы стоите не перед простым выбором. Сестру не изменишь, а от Вашего решения многое зависит в формировании Вашего будущего. Взвесте все ЗА и ПРОТИВ и примите правильное для себя решения. В подобных ситуациях не может быть: НЕУДОБНО, ЖАЛКО и так далее. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте. Светлана, Вы сильная личность. Понимаю, как тяжело принять решение в этой ситуации. Эмоции и мысли, одни сменяют другими. Продумайте все до мелочей. Опека над ребенком подразумевает под собой не только оформление документации, но и полностью смену вашего привычного ритма, быта и стиля жизни. Вам придется столкнуться со многими вопросами и проблемами, которых раньше не знали (учеба в школе, болезни, общение и т.д.). Все решаемо. Решение принимать вам. Не принимайте поспешных выводов и решений. Удачи вам.