Мне 24 года, в этом году заканчиваю институт, жила в свое удовольствие, последние годы жила в дали от семьи. Тут пришлось вернуться на родину и застать момент когда органы опеки забирали дочь у моей - вопрос №1324835

родной сестры.сестре 30 лет и сколько я ее помню она всегда приносит только беды в нашу семью, и даже когда у нее появилось двое детей, она не поменялась. В данный момент ее только ограничили в правах, и дали время наладить жизнь, я в свою очередь оформила временную опеку, пришлось остаться ради них, бросить всю свою личную жизнь, бросить все что мне дорого…Я вверила в сестру что она поймет что хуже быть не может… что надо исправляться. Четыре месяца она продержалась и тут Новый год… снова ушла в запой… и я понимаю что ей глубоко все-равно на своих детей и на меня. И Передо мной скоро встанет вопрос полной опеки над семи летней племянницей… и я не знаю что делать, смогу ли я, воспитать ее, любить ее, у меня самой ничего нет…что я ей могу дать, мне моментами очень тяжело с ней, ругаемся до слез… Хочется все бросить, уехать и забыть как страшный сон… но тут же я понимаю что не могу ее оставить, не могу позволить жить в детском доме… я схожу сума… что важнее жить для себя и так как ты хочешь… или все-таки отдать себя ., жить ради других

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, выбор ваш. Но я вам скажу так, что если вы сейчас бросите свою личную жизнь, исправляя грехи сестры, будете растить её детей, то ничего хорошего психологически из этого не будет. Да, с точки зрения морали, пожалуйста, уважение и т.д. Но это оболочка. А внутри вы сами себе не простите, что оставили свою жизнь, вы будете злиться и на сестру, и на усыновлённых детей, поскольку именно они будут попадаться под руку, поскольку именно ради них вы всё бросили. Вряд ли это благополучный климат. Более того, сестра так и не научится никакой ответственности, поскольку в очередной раз её ошибки успешно исправлены, а она может продолжать пить.На вашем месте я бы повременил, побольше к себе прислушался. Возможно, третий вариант бы нашёл. Могу предложить консультации, можем вместе попытаться разобраться в сложившейся ситуации, в камнях преткновения.
08.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте. Вы стоите не перед простым выбором. Сестру не изменишь, а от Вашего решения многое зависит в формировании Вашего будущего. Взвесте все ЗА и ПРОТИВ и примите правильное для себя решения. В подобных ситуациях не может быть: НЕУДОБНО, ЖАЛКО и так далее. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
08.01.15
Здравствуйте. Светлана, Вы сильная личность. Понимаю, как тяжело принять решение в этой ситуации. Эмоции и мысли, одни сменяют другими. Продумайте все до мелочей. Опека над ребенком подразумевает под собой не только оформление документации, но и полностью смену вашего привычного ритма, быта и стиля жизни. Вам придется столкнуться со многими вопросами и проблемами, которых раньше не знали (учеба в школе, болезни, общение и т.д.). Все решаемо. Решение принимать вам. Не принимайте поспешных выводов и решений. Удачи вам.
08.01.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store