Свердловская область

Богданов работал заместителем начальника спецуправления треста отделочных работ. Приказом от 14 июня 2002 г. он был уволен на основании п. 10 ст.81 ТК РФ за грубое нарушение трудовых обязан¬ностей. Во - вопрос №1325043

Богданов работал заместителем начальника спецуправления треста отделочных работ. Приказом от 14 июня 2002 г. он был уволен на основании п. 10 ст.81 ТК РФ за грубое нарушение трудовых обязан­ностей. Возражая против увольнения, Богданов обратился с иском в суд о восстановлении на работе и в обос­нование своего требования, в частности, указал, что согласия на его увольнение профсоюзный комитет не давал. Правомерно ли увольнение Богданова?
3 ответа

Ответы

Если Богданов член профсоюза, его аргументы существенны.
Не правомерно. Пишите в чат — проконсультирую подробно.
Согласно статье 373 ТК РФ «При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.»

То есть из этого следует, что при увольнении в соответствии с пунктами 2,3,5 части первой  статьи 81 необходимо согласие (мотивированное решение) профсоюзной организации.
В данном случае Богданов уволен по инициативе работодателя по пункту 10 части первой статьи 81 (вследствие однократного грубого нарушения заместителем руководителя своих трудовых обязанностей)

Как мы видим, для увольнения по данному основанию (п. 10ч. 1 ст. 81 ТК) согласия профсоюза не требуется.

Увольнение Богданова правомерно, исходя из данных условий.