Волгоградская область

Здравствуйте! Суть вот в чем: Работал программистом в школе. Пришел новый директор, у меня с ним не сложились отношения. Пришлось уволиться по... - вопрос №1325473

собственному желанию. После этого я около месяца продолжал заходить на электронный почтовый ящик школы и просто удалял все письма оттуда. Директор школы написал заявление на меня. Полиция быстро вышла на меня, т.к. я это делал из дома. У них есть все данные об этом. Я написал объяснение им, что делал это из-за мелкой пакости. Все данные дела направили к дознавателю. Он меня еще не вызывал. Мои действия подпадают под 272 статью. Что мне делать, что мне грозит? А если я скажу дознавателю, что мои действия были совершенны по легкомыслию или небрежности. Просто вычитал, что действия, формально попадающие под диспозицию статьи 272 УК РФ, но совершенные по легкомыслию или небрежности, не являются уголовно-наказуемыми.

Ответы

Здравствуйте. Субъективная сторона преступления предусмотренного ст.272 УК РФ характеризуется прямым или косвенным умыслом. Доказать, что вы, являясь программистом, на протяжении месяца по легкомыслию или небрежности, неоднократно, вводили пароль, заходили на почту школы и удаляли почту, не сможете. Порекомендовал бы примериться в Директором и добиваться прекращения уголовного преследования за примирением сторон. А если это не возможно, то содействовать следствию, как говориться деятельно раскаяться в содеянном и взять особый порядок. Но решать как поступить, только вам, это только совет. Всего доброго!