Зар.плата - вопрос №132548

Здравствуйте. Недавно столкнулся с проблемой на работе, если можно помогите пожалуйста. Суть в том, что моей бригаде в течении 12 дней не выплачивалась заработная плата (12 дней по истечении крайнего срока выплаты указанного в трудовом договоре), в связи с чем мы написали коллективное заявление «о приостановке производственного процесса», собрали подписи, отдали мастеру. Можно ли остановить работу с этого дня илитолько на следующий? И оплачиваються ли дни простоя? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Кирилл!

      В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ч. 2 ст. 142) в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.  Но не все категории работников и не всегда наделены правом приостановления работы! Список исключений содержится в ч.3-ч.7 ст. 142 ТК РФ.  

      Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

31.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store