Управляющая компания ЖКХ через суд пытается проникнуть в квартиру. - вопрос №132576

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите порядок действий по ситуации. Летом этого года у нас в доме проводился капитальный ремонт Компанией Технопром. Прошлым летом мы делали в квартире капитальный ремонт. Соответственно и ванну и туалет. Если позволить менять стояк в туалете, то пришлось бы в туалете делать ремонт заново. Мы звонили начальнику участка, он присылал прораба -прораб сказал, что у нас капитальныестоякии нет необходимости менять стояк, в присутствии 2-х свидетелей.По договоренности сторон, учитывая что в этом нет необходимости мы написали отказ от переустановки стояка. В настоящий момент на нас подала в суд местная управляющая компания УК ЮНИ-ДОМ. Они через суд обязуют нас предоставить доступ к шкафу для замены стояка. Учитывая, что почтовые ящики были сняты, мы не получили уведомления о том, что на нас подали в суд. Суд состоялся, присудили открыть доступ в квартиру и возмещение судебных издержек. На мой взгляд требования незаконные. Я хочу написать заявление об отмене решения и после отказа обжаловать в вышестоящую организацию.

Какие доводы указать в заявлении об отмене решения, после отказа — в какую организацию подавать исковое  об обжаловании?

Буду безмерно благодарна.

Елена



Дополнение автора от 21.10.11 18:10:44

Да, это написано в решении. Я подам заявление об отмене решения. Но мне навреняка откажут. Поэтому я спрашиваю про следующий шаг. Куда необходимо обращаться после получения отказа. и какие доводы примет суд. достаточно ли будет описания ситуации или необходимо указать ссылки на законодательство.



Дополнение автора от 28.11.11 22:16:17

Большое спасибо, что откликнулись! ремонт в остальном доме закончен. завтра назначен новый суд. я могу ходатайствовать о проведении повторной экспертизы… для установления действительно ли нужно менять стояк в нашей квартире. необходимо будет привлечь своих экспертов? если мне откажут, я должна сразу подать кассационную жалобу? и куда она подается и в какой момент? заранее благодарна за ответ!!!



Дополнение автора от 30.11.11 20:16:33

По факту… оснований для судебного решения на предоставления доступа к шкафу нет. Это способ вымагательства денег, видимо в сговоре судья и жкх… они узнали, что мы сделали ремонт. вот и все.  оставили обычный люк. жкх признает это как перепланировка! и жкх говорит — что они подумают как решить этот вопрос! че тут решать! я щаз молоток возьму — стенку снесу да и все. денег не дам. обойдутся.

суд перенесли на 7 число. будем дальше судиться, а потом кассационную жалобу подавать… посмотрим.

21.10.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы подайте заявление об отмене решения. Уверена вам не откажут, решение отменят, но все последующие судебные заседания вам необходимо посещать и представлять доказателства, например, можно подать хоадатайство о проведении экспертизы с целью установления можно ли не меняя стояк в вашей квартире произвести ремонт в остальном доме?

Если вам откажут в отмене заявления, то подавайте апелляционную жалобу. Ведь у вас вопрос наверняка рассматривался в мировом суде? Если вопрос был рассмотрен городским судом, то тогда подается кассационная жалоба.

28.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В течение 7 дней после получения решения вы вправе подать заявление об отмене заочного решения. Заявление подается в суд, вынесший решение.

21.10.11

Вы спрашивали по поводу назначения экспертизы. Вы пишите ходатайство о назначении экспертизы, указываете 2-3 организации, которые могут провести экспертизы (надо заранее переговорить с экспертными учреждениями, имеют ли они право проводить такие экспертизы, могут ли проводить, взять документы, что они состоят в СРО, сколько это стоит и какой срок). В ходатайстве ставите вопросы для экспертов. 

Если вам откажут в назначении экспертизы, вы к сожалению, не имеете право обжаловать данное определение, т.к. оно не препятствует дальнейшему движению дела. Если решение будет не в вашу пользу, то в кассационной жалобе на решение судьи вы вправе указать свои возражения в отношении определения об отказе в назначении экспертизы.

Кассационная жалоба на решение судьи подается в Областной суд через канцелярию городского суда. Жалоба должна быть подана в течении 10 дней с момента изготовления решения суда в полном объеме, т.е. не со дня вынесения резолютивной части, а со дня когда вы можете ознакомиться с доводами суда по вашему делу. Обычно решение в полном объеме готовится в течении 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения, т.е. части, где суд говорит: либо удовлетворить, либо отказать.

Вы в судебный процесс вправе также приглашать специалистов, обладающих специальными познаниями в строительстве и ремонте, которые могут пояснить можно ли без проникновения в вашу квартиру сделать, то что хочет ЖКО. 

Вы конечно вправе надеяться на то, что кассационная инстанция может более детально рассмотреть ваше дело и если решение не в вашу пользу отменить его, но хочу вас предупредить, в кассационной инстанции вы не сможете представлять новые доказательства, приводить свидетелей, поэтому советую максимально поработайте в первой инстанции, т.е. позаботьтесь, чтобы все ваши свидетели были опрошены, все обследования, экспертизы, были проведены, если в них не отказано, все документы были представлены.

На мой взгляд в данном деле должны быть проведена экспертиза, которая установит что это было: перепланировка, реконструкция или просто капитальный ремонт. ЖКХ утверждает, но нужно все доказывать.

Желаю вам удачи! 

05.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store