Управляющая компания ЖКХ через суд пытается проникнуть в квартиру. - вопрос №132576

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите порядок действий по ситуации. Летом этого года у нас в доме проводился капитальный ремонт Компанией Технопром. Прошлым летом мы делали в квартире капитальный ремонт. Соответственно и ванну и туалет. Если позволить менять стояк в туалете, то пришлось бы в туалете делать ремонт заново. Мы звонили начальнику участка, он присылал прораба -прораб сказал, что у нас капитальныестоякии нет необходимости менять стояк, в присутствии 2-х свидетелей.По договоренности сторон, учитывая что в этом нет необходимости мы написали отказ от переустановки стояка. В настоящий момент на нас подала в суд местная управляющая компания УК ЮНИ-ДОМ. Они через суд обязуют нас предоставить доступ к шкафу для замены стояка. Учитывая, что почтовые ящики были сняты, мы не получили уведомления о том, что на нас подали в суд. Суд состоялся, присудили открыть доступ в квартиру и возмещение судебных издержек. На мой взгляд требования незаконные. Я хочу написать заявление об отмене решения и после отказа обжаловать в вышестоящую организацию.

Какие доводы указать в заявлении об отмене решения, после отказа — в какую организацию подавать исковое  об обжаловании?

Буду безмерно благодарна.

Елена

Дополнение автора от 21.10.11 18:10:44

Да, это написано в решении. Я подам заявление об отмене решения. Но мне навреняка откажут. Поэтому я спрашиваю про следующий шаг. Куда необходимо обращаться после получения отказа. и какие доводы примет суд. достаточно ли будет описания ситуации или необходимо указать ссылки на законодательство.

Дополнение автора от 28.11.11 22:16:17

Большое спасибо, что откликнулись! ремонт в остальном доме закончен. завтра назначен новый суд. я могу ходатайствовать о проведении повторной экспертизы… для установления действительно ли нужно менять стояк в нашей квартире. необходимо будет привлечь своих экспертов? если мне откажут, я должна сразу подать кассационную жалобу? и куда она подается и в какой момент? заранее благодарна за ответ!!!

Дополнение автора от 30.11.11 20:16:33

По факту… оснований для судебного решения на предоставления доступа к шкафу нет. Это способ вымагательства денег, видимо в сговоре судья и жкх… они узнали, что мы сделали ремонт. вот и все.  оставили обычный люк. жкх признает это как перепланировка! и жкх говорит — что они подумают как решить этот вопрос! че тут решать! я щаз молоток возьму — стенку снесу да и все. денег не дам. обойдутся.

суд перенесли на 7 число. будем дальше судиться, а потом кассационную жалобу подавать… посмотрим.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы подайте заявление об отмене решения. Уверена вам не откажут, решение отменят, но все последующие судебные заседания вам необходимо посещать и представлять доказателства, например, можно подать хоадатайство о проведении экспертизы с целью установления можно ли не меняя стояк в вашей квартире произвести ремонт в остальном доме?

Если вам откажут в отмене заявления, то подавайте апелляционную жалобу. Ведь у вас вопрос наверняка рассматривался в мировом суде? Если вопрос был рассмотрен городским судом, то тогда подается кассационная жалоба.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В течение 7 дней после получения решения вы вправе подать заявление об отмене заочного решения. Заявление подается в суд, вынесший решение.

Вы спрашивали по поводу назначения экспертизы. Вы пишите ходатайство о назначении экспертизы, указываете 2-3 организации, которые могут провести экспертизы (надо заранее переговорить с экспертными учреждениями, имеют ли они право проводить такие экспертизы, могут ли проводить, взять документы, что они состоят в СРО, сколько это стоит и какой срок). В ходатайстве ставите вопросы для экспертов.

Если вам откажут в назначении экспертизы, вы к сожалению, не имеете право обжаловать данное определение, т.к. оно не препятствует дальнейшему движению дела. Если решение будет не в вашу пользу, то в кассационной жалобе на решение судьи вы вправе указать свои возражения в отношении определения об отказе в назначении экспертизы.

Кассационная жалоба на решение судьи подается в Областной суд через канцелярию городского суда. Жалоба должна быть подана в течении 10 дней с момента изготовления решения суда в полном объеме, т.е. не со дня вынесения резолютивной части, а со дня когда вы можете ознакомиться с доводами суда по вашему делу. Обычно решение в полном объеме готовится в течении 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения, т.е. части, где суд говорит: либо удовлетворить, либо отказать.

Вы в судебный процесс вправе также приглашать специалистов, обладающих специальными познаниями в строительстве и ремонте, которые могут пояснить можно ли без проникновения в вашу квартиру сделать, то что хочет ЖКО.

Вы конечно вправе надеяться на то, что кассационная инстанция может более детально рассмотреть ваше дело и если решение не в вашу пользу отменить его, но хочу вас предупредить, в кассационной инстанции вы не сможете представлять новые доказательства, приводить свидетелей, поэтому советую максимально поработайте в первой инстанции, т.е. позаботьтесь, чтобы все ваши свидетели были опрошены, все обследования, экспертизы, были проведены, если в них не отказано, все документы были представлены.

На мой взгляд в данном деле должны быть проведена экспертиза, которая установит что это было: перепланировка, реконструкция или просто капитальный ремонт. ЖКХ утверждает, но нужно все доказывать.

Желаю вам удачи!