задача - вопрос №132605

Нужно решить задачу:

железо массой 7г. прореагировало с хлором. Полученный хлорид растворили в воде массой 200г. Какова массовая доля в процентах соли в полученном растворе?

Лучший ответ по мнению автора

Атомный вес железа равен приблизительно 56 г/моль

Реагируя с хлором, сильным окислителем, железо окисляется до хлорида железа (III).

Мольная масса этого вещества — 56 + 3*35,5 = 162 г/моль

Очевидно, что из 1 моль железа получится 1 моль трихлорида железа. Определим, сколько хлорида получится из 7 г железа:

56 г железа — 162 г хлорида

7 г              — х г хлорида

х = 162*7/56 = 20 г.

Если 20 г соли растворить в 200 воды, то получится 220 г раствора.

Определим массовую долю соли в растворе:

220 г р-ра — 20 г соли

100 г        — х г соли

х = 100*20/220 = 9%.

Удачи!

ПиЭс. Когда я отвечаю на вопросы, я показываю ход решения, и моя цель — чтобы вы поняли, как это делается. Т.е. важен именно ход рассуждений, логика. Считаю в этом случае — в уме. Поэтому, если вам важна точность результата, то рекомендую проверить цифры и арифметику. Или обращайтесь письмом — в таком случае я делаю точные расчёты.