Добрый день! Мне очень нужен совет! Долго и сложно объяснять что происходит, но я попробую. Мы молодая семья, у нас прекрасный сынишка. Но...... - вопрос №1326258

постоянные скандалы, придирки друг к другу и отсутствие взаимопонимания привели отношения в тупик. Я вроде и понимаю что муж нас любит, но по поступкам и его действиям я этого сказать не могу. Вывести на откровенный разговор тоже не получается. Решать проблемы путем мирных переговоров приводит к очередному скандалу. И вроде наступает перемирие, но ощущения как будто оно какое-то притворное. А недавно я поняла что он начал меня просто раздражать, раздражать во всем, как ест, как ведет себя, как разговаривает, а если храпит по ночам, то все я готова тот час же собрать вещи и уйти. Вроде даже смешно звучит, но мне уже не до смеха. Я на на нем срываюсь. Я переслала чувствовать к нему не то что любовь, а просто какие-то положительные эмоции. Хорошо если не бесит. Я очень хочу понять в чем проблема, где она может быть. В нем, во мне, в какой момент она появилась, или мы изначально друг другу не подходили.Я так устала пытаться до него достучаться, донести что так жить нельзя, что нужно проводить время вместе, что нужно общаться и разговаривать. А он после работы, и даже в выходной день либо играет за компьютером либо лежит на диване. Я просто перестаю видеть в нем мужчину. Постоянно ноет что у него что-то болит. Постоянные отговорки, чтобы не делать дома ничего. А недавно стала замечать что он в соцсетях постоянно смотрит на каких-то девушек. Пререписок я не видела, их удалить секундное дело. И вроде не пойман не вор, и вроде паниковать причины нет, но меня это задевает. Наверное можно говорить бесконечно. И может я не совсем внятно рассказала. Но мне очень нужен совет. Может нужно разобраться в себе, тогда как это сделать.? С ним разговаривать, то как правильно и с чего начать чтобы в этом был смысл? А самый главный вопрос когда стоит бороться за отношения и налаживать, а когда в этом нет уже никакого смысла?

Ответы

Мария, здравствуйте. Надо начать с себя, изменить свое поведение и отношение к жизни, как хозяйка дома, разнообразьте свой досуг, подумайте, чем бы Вы смогли совестно заняться, что это было ОБОИМ интересно. Разговоров было много и они не эффективны, так что надо начинать действовать. Если не изменить ничего..., то семья разрушится или жизнь будет еще невыносимее. В начале определитесь, готовы ли именно Вы к сохранению семьи и делать для этого все возможное? Что бы более детально ответить на Ваши вопросы, необходимо знать ситуацию детально. Оптимальный вариант, если Вы хотите сохранить отношения, то обратиться к психологу на личный прием или онлайн. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Мария, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Может нужно разобраться в себе, тогда как это сделать.?»
Ответ. Как минимум, попробуйте:
*проанализировать ваши отношения с мужем с период знакомства и до сих пор и вас в этих отношениях,
*сравнить свои идеальные образы (мужа, семьи) с вашей реальной жизнью, найдите противоречия и первопричины приведшие к противоречиям.
*определить что вам нужно:  либо изменить ваше отношение к самой себе, либо ваше отношение к мужу, либо ваше отношение к вашей семейной жизни и т.д.
Ваш вопрос «С ним разговаривать, то как правильно и с чего начать чтобы в этом был смысл?»
Ответ. Вам стоит:
*выбрать одну из более чем 20 техник разговора супругов.
*составить сценарий этого важного разговора с мужем и «прорепетировать» его.
*определить
цель разговора, планируемый разговор, содержание (о чем будете говорить, ваши железобетонные аргументы), тональность (без упреков, обвинений, упреков), место и время разговора.
Ваш вопрос «А самый главный вопрос когда стоит бороться за отношения и налаживать, а когда в этом нет уже никакого смысла?»
Ответ. Разрушить отношения легко и просто, а вот сохранить отношения сложно (когда чувства, это часто происходит, потому что со временем чувства притупляются, появляется привыкание),намного сложнее, но намного вернее. Пока вы одна решили за себя и за мужа, что нет смысла сохранять семью. А вы просто предложите мужу вместе с вами обратиться к сертифицированному семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Мария. ваши взаимные придирки — это не желание принимать другого таким каков есть. Чтобы решать возникающие задачки Вам как женщине нужно с достоинством  просить мужа о помощи, говорить о своих трудностях, своих проблемах, о том, что он ваша защита и Вы очень на него рассчитываете. «Он стал меня раздражать», — пишите Вы, и все потому что Вы ожидаете от него одного, а в реальности он этого предоставить не может, по разным причинам. Может он не имеет нужных умений, качеств, опыта… Решение любой задачи, проблемной ситуации нужно начинать с понимания себя. Что с вами сейчас происходит, отчего Вы так реагируете на ситуации? Возможно ответы есть  в вашем представление о семье, в модели поведения  ваших родителей, ваших и ваших убеждений. сложившихся на их основе. Бороться не с кем и не с чем не нужно, нужно понять себя, и найти выход из создавшейся ситуации. Мудрости Вам!