Увольнение вместо декрета - оптимальное решение. Что за бред?! - вопрос №132647

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации!

Я беременна, срок 26 недель, в конце ноября уходить в декрет. Сегодня пришел бухгалтер и мягко намекнул, чтобы я уволилась с работы, т.к. и моему начальству, и ему, и мне будет проще жить и получать декретные в ФСС. Сказал, что с моей зп (официально с июля месяца 2011г — 11000р, а сянваря 2011 была почасовая ставка) я все равно буду получать минимум в 4200р, поэтому проще получать самой в фсс, а не создавать головной боли с налогами и чем-то там еще им и начальству (насколько я знаю — это на самом деле не так). Сказал, что если я уволюсь, все равно два года работать не буду, зато с хорошими отношениями с начальством смогу прийти и заново к нему устроиться. А если сама не уволюсь, то сказал найдут много способов как это сделать (например снятие штатной единицы, закрытие должности и прочее) и никакие суды тогда не помогут. Я в этом вопросе разбираюсь плохо, но знаю, что они не имеют права увольнять беременную женщину и после декретного отпуска должны предоставить ей ее должность, а если таковой больше не будет — то равную примерно по зп и по обязанностям. Моей беременности на работе не рады, наваливают кучу разных дел сверх плана, в больницу на приемы не отпускают — видимо надеются, что я сама не выдержу и уйду. Работаю управляющей в ресторане с июля 2011г со ставкой 11000 (официально). С января по июль 2011г работала менеджером и получала 30р/час с графиком 2/2 (не считая переработок) по 14 часов в день. в 2010г работала с февраля по май. Просьбу примерно рассчитать декретные за 140 дней и пособие на 1,5 года игнорируют. В отпуск за весь год не ходила. Сказали, что компенсацию отпускных не получу. А вот если уволюсь — то тогда по закону выплатят. И с трудовым стажем тоже не понятно (если буду в декрете — будет ли начисляться). Мне дали срок подумать со словами «это наш хороший совет, мы плохого не посоветуем». В интернете почитала материалы по подобным проблемам, но грамотного выхода так и не нашла. Обращаюсь к Вам за помощью

Ответы

Советую вам приобрести диктофон с помощью которого вы будете записывать намеки бухгалтера, а также беседы с начальством по поводу вашего больничного, отпусков и выплат. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением заявление на предоставление отпуска по беременности и родам с приложенным к нему больничным (обязательно укажите серию номер больничного в описи вложения), а также чуть позже дня через три, заявление о предоставлении документов связанных с работой: копию приказа о приеме на работу, копию трудовой книжки, экземпляр трудового (если его нет на руках), копию приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам (очень подробно прописывайте вложение в ценное письмо если не влазиет в стандартный бланк сделайте опись на компьюторе) и сошлитесь на статью 62 ТК РФ Выдача копий документов, связанных с работой. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если все пройдет как задумано (вам спокойно дадут уйти в отпуск по беременности и родам) отправляйте работодателю заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на дату сразу после отпуска по беременности и родам в заявлении сошлитесь на статью 260 Трудового кодекса  Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если все пройдет не как задуманно, а как всегда (вам откажут в предоставлении отпуска по беременности и родам), то вы тут же обращайтесь в прокуратуру с заявлением на имя прокурора города в котором подробно описываете вашу ситуацию и просите посодействоват в защите своих нарушенных прав и одновременно с этим подавайте в суд.

Удачи вам и скорого разрешения проблем, если возникнут вопросы обращайтесь в чат.

Вот начальству будет действительно проще. Начнем со стажа время нахождения в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком не входит в трудовой стаж, но не прерывает его. Что касается увольнения, то однозначно нет, более того Вас не смогут уволить даже по сокращению штата до достижения ребенком трех лет. Кроме того ежемесячное пособие при нахождении в отпуске по уходу за ребенком составляют 40% от Вашего заработка, при увольнении выплаты через ФСС будут минимальные в соответствии с законом.