Я не пойму, что за эмоция во мне играет? - вопрос №132651

Здравствуйте,   уважаемые  эксперты!

  Я   заметила  такую тенденцию  в своем  личном  опыте..  Может  -  это  не плохо,  хотела  с  Вами поделиться, чтоб  потом выбрать   специалиста...

  Мне нравяться   ситуации вызова,  когда  нужно  отбросить лишнии  (эмоции),  и   увидеть  в  ситуации  что-то хорошее,   положительное, нужное  для себя..
   Мне нравятся  ситуации, когда  нужно   включать ЛОГИКУ… УМ    ВЫДЕРЖКУ..
   Не  то   жизнь закалила из любой  ситуации искать  положительное,  ведь все что — не  происходит  — значит  оно так  и надо....
  Стала  более  ГИБЧЕЕ  -СПОКОЙНЕЕ, научилась  отпускать   ситуацию.,  отбрасывать  не нужное.,.  (  в  том числе  заканчивать  отношения) ...

НО,  заметила,  как что-то  касается моей  работы, моих «достижений»,  «успехов» ( как  в профессиональном" -   в то, что  я  вкладываю  ДУШУ, ЛЮбОВЬ,    к чему   я отношусь с большим трепетом)  -  я   словно, как  собственница,  это МОЕ...
   А  может,  я просто  чувствую, что    тот другой, как то не  ИСКРЕННЕ  относится..

   И  Я не  пойму,  что  за эмоция во мне играет  РЕВНОСТЬ  КОНКУРЕНЦИЯ,..

так  же и  в личном плане,  когда  я  что -то  перебариваю, (страх высоты),  теперь я с удовольствием    катаюсь  на  горных лыжах,   но  сначала  для меня  было  жутко страшно -  СМОГЛА — и   получаю  УДОВОЛЬСТВИЕ!!

   А  может ))  — это с возрастом ( 31), у мение  отсеивать ЛОЖНЫХ  и ИСКРЕННИХ  друзей...

Спасибо  за Ваши отзывы, уважаемые эксперты!!!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Здравствуйте! Вы смелая, решительная, умная- и это приветствуется. Молодец! Перебороть себя -это еще не весь шаг к успеху.Важно настроить себя так, чтобы чувства, которые иногда играют важную роль, например, человеческий фактор, не подавлялись собственной волей. Вы же не робот, а человек. А человеку ничто не чуждо. Пусть иногда эмоции и вспыхивают, а как же без них, но развивать эту способность контроля эмоций, конечно надо,, чтобы все у Вас было в гармонии: желания, возможности, чувства и предположения.

Умница!

С ув. Ирина.

Час добрый!

 А ларчик Ваш открывается просто)))

Вы живете энергетикой  инстинкта самосохранения. Отсюда и доведение ситуации до состояния «на грани», отсюда и «высший кайф» от её преодоления.

Снятие блокировки в процессе личностного роста( психоанализ, телесно-ориентированная терапия…)с двух других базовых инстинктов, приведёт Вас к состоянию личности актуализирующей, а не только преодолевающей, и отсюда ревнующей всех, кто на Ваш результат или на Вас саму претендует.

См. профиль, программы.

Здравствуйте Аноним.

Все зависит от вопроса «для чего»? С какой целью Вы хотите «понять», что получить при этом? Какая разница, как «обозвать» то или иное ощущение, состояние?

Вероятно, вопрос возник неспроста. Но то, что Вас беспокоит — Вы не озвучили. Хотите это обсудить?

Вы выделили, адресуя нам послание своей Тайны: «Логика — ум — выдержка — гибкость — спокойствие — душа — любовь — моё — искренность — лживость (лицемерие?) — ревность — конкуренция (преодоление?) — удовольствие».

А эмоция всё же играет...

«Есть упоение в бою

И бездны мрачной на краю...»

/А.С. Пушкин/

А что у Вас там, в этой бездне?

Обращайтесь, с ув. Александр. psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

По мнению автора лучший ответ отсутствует.