Срок выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка - вопрос №132693

В течении какого срока должны давать единовременное пособие при рождении ребёнка? В интернете написано в течении 10 дней и есть ссылка на закон Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», но в законе такого конкретно не написано и есть ссылка на другое положение в котором это написано, но в скобках указано, что положение утратило силу!Так где же найти закон или постановление, в котором указано в течении какого срока должны выплачивать пособие, есть ли исключения для каких-либо организаций и что делать если в указанный срок не сделали выплату?

Ответы

Выплата пособий застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.
(п.9 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ
В 2011 ГОДУ ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ
ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
И ИНЫХ ВЫПЛАТ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294)