Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Меня зовут Евгений! У меня вот такого рода проблема. Отец мой купил мне авто у третьего лица. Авто как выяснилось в залоге у банка! Но... - вопрос №1327114

это выяснили когда я уже продал этот авто, получил деньги и уже все их потратил на ремонт квартиры. И где то дня через три. Пришел ко мне этот парень вмести со своим отцом и предложили мне уложить этот вопрос в мирных целях. Или деньги или закрыть этот залог. В противном случаи они обратятся в прокуратуру. Машину я забрал и поставил в гараж! Подскажите, что мне делать???

Ответы

Если Вы являлись добросовестным приобретателем, то никакой ответственности понести не можете, так в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса РФ:
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо ихволи.


Между тем, в Вашем случае лицо которое передало автомобиль добровольно продал Вам его зная, что он в залоге, а следовательно он несет ответственность за ущерб перед своим кредитором.
10.01.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store