У меня проблемы с общением с моей трехлетней дочерью. Сейчас это уже похоже на замкнутый круг, но предполагаю, что изначально причина в моей некорректной реакции на изменение ее поведения. Обычно - вопрос №1327477

понимающий и послушный ребенок со сменой обстановки (сменой места жительства) и окружения ( теперь с ней все время находусь не только я, но и ее папа) перестала реагировать на просьбы и предложения. Либо реагировать отрицательно. Я же в свою очередь очень быстро завожусь и взрываюсь, переходу на крик и какие-то непоследовательные действия. Тем самым провоцирую ее на истеричное поведение. Теперь любой минимальный конфликт приводит с ее стороны к истерике и крикам, а с моей к вспышкам гнева. Чувствую, что мне необходимо научиться контролировать свои эмоции и найти иную тактику поведения с ребенком.
10.01.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Конечно на поведение вашей дочечки могли повлиять и перемена места жительства и изменение окружения. Это действительно считается фактором риска эмоциональных нарушений. Надо отметить, что не все дети и не в одинаковой мере реагируют на такие изменения. Гораздо более весомый фактор — это кризис трехлетнего возраста. Вашей дочечке очень важно сейчас утверждать свою позицию и отделять свое видение ситуации от видения родителей. Поэтому она будет всячески отстаивать свою точку зрения. Это тяжело воспринимают большинство родителей, так как ребенок становится «неуправляемым». Вам здесь важно помнить одно: это можно перебороть и сделать ребенка вновь послушным, но это приведет к деформации личности ребенка — он станет пугливым, безынициативным и неуверенным в себе. Лучше всего научиться жить с этим и каждый раз (!) стараться находить компромисс или использовать тактику сотрудничества. Это значит, что просьбы должны оставаться просьбами и ребенок должен иметь возможность отказаться от их выполнения. То есть у него должен быть выбор. Если же просьба — это замаскированный шаг, после которого Вы все равно пытаетесь заставить ее сделать все «по-вашему», тогда у ребенка будет сильное сопротивление к любым просьбам. 
Поиск компромисса означает, что Вы ищете такой вариант, когда и Вы и ваша дочка в чем то уступите, но все же частично удовлетворите свои желания. Например, она хочет смотреть мультики, а Вы хотите уложить ее спать. Компромиссом будет, например, посмотреть один коротенький мультик и пойти спать. Сотрудничество, это когда Вы в полной мере обе удовлетворите свои желания, но последовательно. Например, она хочет играть в песочнице, а Вы хотите пойти в гости к подруге. В этом случае сначала она должна наиграться в песочнице, сколько ей захочется, а потом Вы с чистой совестью идете к подруге. 
Вам надо будет запастись мудростью и дипломатическими навыками, но оно того стоит, поверьте. Дочечка научиться разрешать спорные и конфликтные ситуации и учитывать ваши пожелания.
Будут вопросы — пишите. Успехов Вам!
10.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна.
Сейчас у ребенка самый сложный и насыщенный период… что заложите, то и получите во взрослеющий период… Судя по описанию, у девочки темперамент холерика со всеми «недостатками и достоинствами». Ну и конечно  кризис 3х лет, прочитайте… много пишут об этом. Вы поймете, что девочка не виновата в своем «плохом» поведении, что необходимо учитывать ее индивидуальные особенности и стараться найти оптимальное для всех решение проблем, возникающих в воспитании. «Нервомотательством» дочурка занимается не специально, просто она еще не умеет справляться с негативными эмоциями, получается «заколдованный круг».Хотите об этом поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
10.01.15
Здравствуйте, Анна! В вас чувствуется очень хороший уровень рефлексии, умение анализировать и находить причину своих поступков, а это уже хороший фундамент для решения вашего вопроса. Ребёнок является отражением родителей в целом и каждого в частности, поэтому ваша дочь бессознательно и копирует ваше эмоциональное состояние, то есть, она интуитивно чувствует, что вы стали раздражительней и реагирует подобным образом. Вы правильно отметили, что вам необходимо научиться контролировать свои эмоции, стать сдержаннее, тактичнее. А как этого добиться, это уже другой вопрос. Пишите, с удовольствием вам отвечу!
10.01.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store