химия - вопрос №132759

Помогите с химией пожалуйста)) напишите термохимическое уравнение, соответствующее табличному значению (ΔH°обр) С6Н6.Сколько тепла выделится, если в реакции учавствуют 8г кислорода? ответ дать на основании расчёта с использованием (ΔH°обр) реагентов.

Лучший ответ по мнению автора

           Термохимическое уравнение – химическое уравнение (реакция) плюс указание теплового эффекта (энтальпии – находим её в физико-химических справочниках и рассчитываем) данной реакции.

         Реакция образования  C6H6, значит, уравнение такое:

                         6C+ 3H2= C6H6,   ΔfH298o= 49.03 (кДж/моль)              (1)

         Это термохимическое уравнение (1) означает, что при образовании одного моля (т.е. 12·6+1·6=78 г) бензола C6H6 из соответствующих простых веществ (углерода и водорода) поглощается 49.03 кДж (здесь бензол взят жидкий; в условии не оговорено, какой он – жидкий или газообразный).

         Что касается фразы «8г кислорода», то, по-видимому, требуется определить тепловой эффект сгорания бензола (его реакции взаимодействия с кислородом):

                                          C6H6+ 7.5O2= 6CO2+ 3H2O                              (2)

         Тепловой эффект  ΔrH298o  этой реакции (2) определяем, исходя из справочных данных по энтальпиям образования  ΔfH298o  всех участников реакции:

          ΔrH298o = [6·ΔfH298o(CO2) + 3·ΔfH298o(H2O)] –

                              – [ΔfH298o(C6H6) + 7.5·ΔfH298o(O2)] =

                                                = [6·(-393.51) + 3·(-285.83)] –

                                              – [49.03 + 7.5·0] = -3267.58 (кДж)        (3)

         Последний результат (3) означает, что при сгорании одного моля  C6H6 выделяется 3267.58 кДж  теплоты. При этом необходимо израсходовать 7.5 моль O2.

         По условию задачи у нас не 7.5 моль O2, а 8 г, что составляет 8/32=1/4 моля O2. То есть это в 7.5/(1/4)=30.  C6H6. Поэтому пропорционально и уменьшится количество  ΔH выделившейся теплоты:

                     ΔH= ΔrH298o·(1/4)/7.5 = -3267.58/30 ≈ 108.9 (кДж)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Напишите условие задачи точнее — не очень понятно по какой реакции делать расчет — постарайтесь написать условие задачи дословно