трудовое законодательство - вопрос №132771

приветствую вас. интересует такой вопрос. работаю в милиции 11 лет.до пенсии осталось около года.имею двоих детей 3 и 8 лет.жена неработает официально.в подразделении 67 человек работает. недавно пришел приказ о сокращении 17 человек. со стороны начальства пошли угрозы меня сократить. вопрос-могут ли меня сократить? и как на законных основаниях побороться с ними что бы несократили.

Дополнение автора от 24.10.11 13:55:21

первый ответ меня не устраивает что значит быть белым и пушистым? может еще и задницу подставить?

Лучший ответ по мнению автора

Для того, чтобы увольнение по сокращению численности или штата было признанно законным, работодатель должен соблюдать следующие условия:

1 Факт сокращения штата действительно должен иметь место;

2. Работнику должна быть предложена вакантная должность (любая в соответствии с Вашей квалификацией и которую Вы в состоянии выполнить);

3.Должно быть соблюдено преимущественное право работника оставления на работе, которым при равной квалификации обладают:

— работники при наличии 2 и более иждевенцев (Ваш случай)

— лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

— работников, получивших в период работы у данного работодателя профзаболевание или трудовое увечье; работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

— инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий по защите Отечества

4.Работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении в сроки предусмотренные законодательством;

5.Работнику должно быть выплачено выходное пособие.

Желаю Удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вот как раз бороться не рекомендуется. Если хотите «протянуть» один год до пенсии, надо быть «белым и пушистым» и искать общий язык с руководством.