УДАЛИЛА ЗУБ МУДРОСТИ НЕ ЗНАЯ ПРО БЕРЕМЕННОСТЬ - вопрос №1327993

Здравствуйте! Удалила зуб мудрости примерно на 1-2 недели беременности не зная о ней, чем анестезировали не знаю, удаляла в хорошей клинике, пропила 4 дня по 1 таблетке кларитина и аугментина и 1 таблетку кетарола выпила. Подскажите пожалуйста какова вероятность негативного воздействия на плод? Беременность желанная и хотим сохранить.

Ответы

Здравствуйте, Галина! данные препараты не обладают тератогенным действием и не должны вызвать отклонений в развитии плода. Принимать их больше не стоит, но и показаний к прерыванию беременности у вас нет, не волнуйтесь. Также как и местная анестезия современными анестетиками не может негативно отразиться на эмбрионе. Принимайте фолиевую кислоту, проходите все положенные по срокам скрининги.