Нижегородская область

Как вступить в наследство - вопрос №1328391

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте, что делать в следующей ситуации?

Квартира приватизирована в 3 равных долях на отца, мать и младшего брата. ( в свидетельствах по 1/3).

Мать и отец умерли, завещания нет, претендентов на наследство трое:

1.Младший брат являющийся собственником 1/3.

2.Я — средний брат, в квартире только постоянно зарегистрирован, в приватизации не участвовал.

3.Старшая сестра, зарегистрированная на другой жилплощади, в приватизации не участвовала.

Сроки вступления в наследство вышли, после смерти последнего родителя прошло более двух лет.

Младший брат (собственник 1/3) находится в изоляторе под следствием и как минимум лет на 8 его осудят.

За квартиру накопился долг за коммунальные услуги 200 тысяч руб.

Вопросы:

1.Каким образом распределятся доли при вступлении в наследство между претендентами, какая доля будет у каждого?

2.Каким образом распределятся долги по квартплате?

3.Надо ли мне восстанавливать сроки вступления или я вступаю автоматически, так как прописан в этой квартире?

4.Как сестра может вступить в наследство? Через суд или нет? Нужно ли ей разрешение и от кого?

5.И как быть с младшим братом, у которого 1/3, если он сидит в изоляторе?

6.И вообще с чего начать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей.
Автоматически вы в наследство не вступаете, т.к. регистрация никак не влияет на право наследование. Чтобы принять наследство нужно было в течении 6 месяцев после смерти родителя (последнего) обратиться с заявлением к нотариусу, либо произвести действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
То есть и вы и сестра пропустили срок принятия наследства и в настоящее время наследниками не являетесь.
В вашем случае, лучше чтобы кто-нибудь один из наследников (вы, сестра или брат) обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и принял полностью 2/3 части квартиры.
Долги за ЖКХ будут платить- за 1/3 часть брат, за 2/3 — наследник, который их примет.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отвечу Вам на несколько пунктов.
1. В равных долях между Вами, Вашей сестрой и младшим братом. То есть по 1/3 от этих 2/3 каждому.
2. Долги распределятся пропорционально конечным долям. У младшего брата долг будет больше.
3.Вы вступаете автоматически, так как прописаны в данной квартире
Остальные ответы с радостью предоставлю на консультации!:) Удачи Вам