порядок в коммуналке - вопрос №132855

Здравствуйте! существуют ли  статьи в жилищном кодексе которые обязывают жильцов коммуналок убираться, следить за порядком и т.п.?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ст.ст. 41-43 ЖК РФ возлагают на собственника комнат в коммунальной квартире не только обязанность по содержанию ее общего имущества, но и обязанность по несению бремени расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Она пропорциональна сумме размеров общей площади указанных комнат и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То, что Вы ищете, очень четко прописано в постановлении Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 «Правила пользования жилыми помещениями», там даже несколько статей на эту тему. Полный текст можно посмотреть

www.fortunaplus-23.narod2.ru/poleznie_ssliki/zakonodatelstvo/index.html