Москва

Каким способом можно выписать человека из квартиры? Доброго времени суток! Хотелось бы помочь моей бабушке, у нее есть квартира (приватизированная) т.е. она собственница. В ней прописана помимо моей - вопрос №1329423

бабушки её дочь и внуки, и так получилось что они выгнали бабушку, теперь она живет то тут то там, хотелось бы справедливости! Что можно сделать, что бы из выписать из квартиры? Может ли бабушка оформить дарственную на моё имя, чтобы я уже попыталась их выселить? ( так как бабушка не может постоянно бегать с документами) помогите пожалуйста! Куда нам обращатся?
3 ответа

Ответы

Добрый вечер! Для того, чтобы их выписать не обязательно оформлять на Вас данную квартиру, выписать из квартиры и выселить из квартиры она вправе только в суд порядке, если они добровольно этого не делают ( ст 209 ГК РФ,  ст 30 ЖК РФ) Для этого ей необходимо на Вас оформить нотариальную доверенность с правом представлять ее интересы в суде.

Дарственную она конечно может оформить, если у нее такое желание появится
Здравствуйте. Вы можете просто оформить доверенность на представление интересов бабушки  в суде. Далее Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении нарушений права собственности. Это максимум, что можете сделать безболезненно. Что касается выселения, то правильнее формулировать — снятие с регистрационного учета ( в делах о выселении участвует прокурор). Однако, снять с рег учета несовершеннолетних и дочь бабушки крайне сложно. Договор дарения можно оформить, но это при условии, чтобы квартира не досталась ее дочери потом — в порядке наследования.
Как вариант длительной войны — официально обращаться во все инстанции, что дочь выгоняет пожилого человека из собственного дома, не пускает в ее собственную квартиру, собирайте ответы… Если и снять с рег учета дочь шанс есть ( при наличии у дочери другого жилья), то им можно воспользоваться.
С уважение к Вам, Т.С.
Здравствуйте. Обратитесь с бабушкой к нотариусу. Пусть оформит на вас доверенность дающую право представлять её интересы в суде и иных гос.органах. Далее обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании собственностью, от имени бабушки. Так же сразу можно и определить порядок пользования и оплаты ЖКУ. Что касается выселения, то это возможно только в том, случае, если её дочь в свое время не отказывалась от приватизации этого жилого помещения в пользу бабашки. Если отказывалась, то выписать её, а соответственно и её ребенка будет практически не возможно, т.к. у неё право бессрочного (пожизненного) пользования квартирой. Но и этот вопрос можно решить в последствии. И  наконец, к самой важной части вашего вопроса: Бабушка — собственница этой квартиры. И имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе и подарить вам, в целом, либо в части (долю). После того, как вы станете собственницей квартиры, вы будете вправе на основании ст.292 ГК РФ, в судебном порядке требовать выселения и дочери и внучки, как членов семьи бывшего собственника (при условии, что нет прав связанных с отказом от приватизации). Удачи!