Добрый день, я знаю, что мой муж не хочет ребенка, у него возраст и есть уже ребенок от первого брака. И не понимаю, как преодолеть свой страх перед... - вопрос №1329592

разговором о ребенке. Я очень хочу ребенка и времени у меня остается все меньше, но как слова как будто остаются внутри не могу сказать ему честно о своих переживаниях. Просто не знаю что делать, как преодолеть свою нерешительность, страх. У мне всегда ОЧЕНЬ сложно вести ответственные для себя разговоры, особенно не очень легкие. Может есть какие способы преодолеть этот страх?

Ответы

Юлия, здравствуйте. Поработайте ос страхом по следующей техники, ЕСЛИ БЫ — то есть вы в своем воображении представляете себя абсолютно без страха, когда общаетесь с мужем, как будто у Вас страха вообще нет. Так проделайте 5-6 раз в день. Когда Вы поработаете с этой техникой 2-3 дня, то уже будут видны положительные результаты. Не только в этой ситуации, а в общем. научитесь с мужем откровенно разговаривать и четко доносить ему свое мнения и выслушать его. О своем страхе, на счет ребенка -  Вы можете ему рассказать и посмотреть на его реакцию, если будет положительная, то это отлично. Если отрицательная, то коренным образом надо подумать, как дальше строить свое семейное будущее. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Юлия. Единственный способ преодолеть страх — это идти НА НЕГО! В этом вам помогут такие самоприказы: «Я это сделаю, потому что это НАДО МНЕ!», «Если я этого не сделаю сейчас, то тогда уже не сделаю НИКОГДА!», «Я это сделаю потому что Я ТАК РЕШИЛА!», «Я это сделаю, не СМОТРЯ НИ НА ЧТО!». Это придаст вам решимости и уверенности. В таких ситуациях очень трудно НАЧАТЬ разговор, т.е., произнести первую фразу. Потом говорить становится легче, потому что сам разговор уже начнется. Поэтому перед началом разговора хорошо продумайте фразу, с которой вы его начнете А так же те веские аргументы, при помощи которых вы будете убеждать мужа в своей правоте. Удачи вам и решимости!
Здравствуйте, Юлия.
Вы стали бы жить с этим человеком, если бы у Вас с ним никогда не было детей? Это первый вопрос, который Вы должны задать себе.
Второй: почему я боюсь (поговорить о ребенке)? Возможно, я боюсь, что он меня бросит? Но если он меня бросит, то… я смогу найти другого мужчину, который захочет от меня детей!!! Тогда зачем бояться?