Одна моя знакомая с детства не может ходить в туалет, если рядом с оным находятся люди... Даже если очень хочется пописать, например, но в соседней... - вопрос №1329601

кабинке кто-то будет сидеть, то она не сможет… Сейчас ей за 30ть лет, а началось это с детства (сколько она себя помнит — это было с ней). Я случайно об этом узнала и оч. хочу ей помочь, проблема скорее всего психологического характера, т.к., когда она одна дома, проблем с туалетом нет. Как это лечить?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Конечно проблема психологического характера, Вы  совершенно правы. Какое-то событие, информация, воспитательное воздействие это состояние спровоцировали ещё в детстве, сформировалась реакция на присутствие людей, даже сама мысль о том, что нужно сходить в туалет, когда рядом люди, становится непереносимой. Это накладывает отпечаток и на всю эмоциональную сферу вцелом, не позволяя быть полностью удовлетворённой жизнью, получать от неё удовольствие, ограничивает в социальных контактах. Думаю, что и характер Вашей подруги соответствующий — склонность к тревожности, неуверенность в себе, стеснительность, подверженность социальным стереотипам и ориентированность в поведении, суждениях на них, обострённое чувство долга, ответственности. Видимо её воспитывали в строгости, прививали эти социально желаемые качества, сформировав чувство вины, стыда, через которые легко управлять человеком — отсюда и корни описываемой Вами проблемы. Конечно лучше преодолевать её с помощью специалистов, для того мы и получаем профильное образование, чтобы профессионально помогать людям, предлагаю свою помощь. Подруга должна сама захотеть преодолеть этот мешающий полноценной жизни момент, всё на самом деле решаемо, есть определённые методики. Покажите ей этот ответ, пусть сама попробует проанализировать, с чего и когда началось, какие события предшествовали возникновению проблемы — это поможет ей лучше понять себя. Далее — пусть попытается сама  продумать, что произойдёт в самом худшем для неё варианте, чего более всего она опасается в ситуации, когда рядом люди, что может самого плохого произойти с ней. На самом деле ничего...  все проблемы только у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Возможно ей это поможет сориентироваться с дальнейшим отношением ко всему, осознать, что всё можно преодолеть, освободиться от ненужных мыслей и жить дальше без мучающей проблемы. Вы молодец, что хотите помочь подруге, правда. Удачи Вам и ей. Пишите в чат, если нужна профессиональная консультация по волнующим вопросам, всегда рада помочь. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Почему у Вас нет мыслей помочь, например поставить пломбу самостоятельно или же сделать хирургическую операцию. Наверно при подобных случаях у Вас бы лично был одни вариант, порекомендовать человеку обратиться в больницу. Когда проблема психологического характера, то почему то хотят все стать психологами и помогать самостоятельно, хотя последствия при таком исходе могут быть намного серьезней. чем некачественно поставленная пломба. Я надеюсь Вы меня правильно поняли, что самой помогать ей не надо, для этого есть психологи — вывод, Ваша лучшая помощь, если Вы подруге подскажите обратиться к психологу, где она начнет реально решать проблему, если она конечно считает это проблемой и у нее есть желание ее решать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Вопрос в том — лечится это или нет? И какой специалист нужен для лечения? Я думаю, что это специфическая проблема и не каждый врач сможет помочь… как я поняла, подруга обращалась уже к одному психологу и он не помог совсем. Может быть нужен гипноз или что-то в этом роде?
Доброе утро. Вполне возможно, у вашей знакомой уринофобия.  О которых безмедикаментозных  и эффективных методах психотерапии фобий вы можете прочитать здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -внизу страницы «Новые блоги эксперта» кликните — стр. 7.
Традиционно, как показывает практика, страхи прорабатываются достаточно хорошо и  быстро, даже в режиме онлайн, но для этого вашей подруге нужно самой обратиться к сертифицированному психотерапевту.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Дайте Вашей знакомой координаты нашего сайта — это будет для неё самой лучшей помощью от Вас, которую Вы можете ей предложить. Удачи. Ирина.
Добрый день.Уж Вы, наверное, точно не поможете своей знакомой.Если ее это не особо беспокоит-то можно ничего с этим не делать, ведь дома все проходит нормально.Если же ее саму это волнует-нужно обратиться к психологу-найти причины и устранить их