Как помочь ребенку пережить развод родителей? - вопрос №1329693

Мы с мужем разводимся.Ребенку 4 года. Отец живет в другом месте. Ребенок очень его любит. Считала что не нужно никаких преград для общения с отцом. Но после того как ребенок с ним побудет, начинаются проблемы. Ребенок начинает вести себя агрессивно, плачет или кричит по любому поводу. На 100% уверена со стороны папы нет никакого насилия к ребенку, скорее даже наоборот.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана Владимировна.

Ситуация развода для детей — всегда травмирующий опыт. Четырехлетка еще не понимает, что происходит, но уже ощущает, что второй родитель меньше присутствует в его жизни. Малыш растерян. Мир уже не воспринимается им, как стабильный и безопасный. Ребенок испытывает страх, тревогу, бессилие, гнев и чувство вины. Ему кажется, что родитель ушел, потому что он был недостаточно хорошим. Результатом этих переживаний становится возросшая капризность, агрессивность. Ребенок может регрессировать в своем поведении к более ранним детским проявлениям.

Что делать?

Очно обратиться к детскому психологу. Ребенку необходимо отреагировать его переживания, снять чувство вины, найти точки опоры в новой ситуации. Кроме того, психолог поможет и вам — родителям грамотно поговорить с малышом и донести до него произошедшие перемены.

Всего Вам хорошего.