Как помочь ребенку пережить развод родителей? - вопрос №1329693

Мы с мужем разводимся.Ребенку 4 года. Отец живет в другом месте. Ребенок очень его любит. Считала что не нужно никаких преград для общения с отцом. Но после того как ребенок с ним побудет, начинаются проблемы. Ребенок начинает вести себя агрессивно, плачет или кричит по любому поводу. На 100% уверена со стороны папы нет никакого насилия к ребенку, скорее даже наоборот.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана Владимировна.

Ситуация развода для детей — всегда травмирующий опыт. Четырехлетка еще не понимает, что происходит, но уже ощущает, что второй родитель меньше присутствует в его жизни. Малыш растерян. Мир уже не воспринимается им, как стабильный и безопасный. Ребенок испытывает страх, тревогу, бессилие, гнев и чувство вины. Ему кажется, что родитель ушел, потому что он был недостаточно хорошим. Результатом этих переживаний становится возросшая капризность, агрессивность. Ребенок может регрессировать в своем поведении к более ранним детским проявлениям.

Что делать?

Очно обратиться к детскому психологу. Ребенку необходимо отреагировать его переживания, снять чувство вины, найти точки опоры в новой ситуации. Кроме того, психолог поможет и вам — родителям грамотно поговорить с малышом и донести до него произошедшие перемены.

Всего Вам хорошего.

12.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Борисовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store