жилищный вопрос - вопрос №132979

с 1993 года я с 2 детьми проживала в комнате 18 кв.м. общежития, без удобств и горячей воды. жилье было признано ветхим. заселилась  с предоставлением регистрации по месту жительства. в 1999 году в поселке освобождалась квартира 41 кв.м. тоже в ветхом жилье, но с удобствами. написала заявление на улучшение жилищных условий с разрешением на заселение в квартиру и прописку вней, с которым отправилась в департамент учета и распределения жилья, от туда меня отправили в ДЕЗ ЗЖР. Начальник ДЕЗа  подписал мое заявление. после выписки прежних жильцов из квартиры, я с детьми заселилась и прописалась в квартиру. документов на данное жилье никаких не оформлялось, кроме как договора на оказание коммунальных услуг. с 2009 года жилье передано в муниципальную собственность города. на обращение об оформлении договора социального найма мне пришел отказ. что делать?

Дополнение автора от 23.10.11 00:02:28

дом в котором я проживаю введен в реестр муниципального имущества города на основании решения городского суда в 2009 г. всем жильцам  предложено оформить договор социального найма. у кого есть ордер на руках. проблем с этим нет. а вот кто заселен позже ДЕЗом по заявлению, «заселены с нарушением жилищного законодательства без правоустанавливающего документа»(из письма управления учета и распределения жилья). в данной ситуации я оказалась не одна. общежития, в котором я была прописана до 2000, года уже не существует, его снесли.

Лучший ответ по мнению автора

обращайтесь в суд с требование к администрации о заключении с вами договора соц найма

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! К сожалению, Вы не написали для чего Вам необходимо заключить договор социального найма и причину отказа. Но при вселении в квартиру с согласия наймодателя и регистрации в ней в 1999 г. с Вами фактически был заключен договор найма, по которому Вы выполняете обязательства об оплате коммунальных услуг, а наймодатель — по обслуживанию жилого дома.

Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Всего доброго!