Свердловская область

Грядет развод. во время семейной жизни была приобретена квартира, в которой ни жена ни ее ребенок не прописаны. оплачивает ипотеку муж. может ли жена... - вопрос №1329813

притендовать на раздел квартиры, учитывая что у них обоих нет общего наследника. так же у мужа имееются машина и сад, которые были приобретены до брака. имеет ли жена на них право при разводе?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.38 СК РФ, разделу подлежит, только совместно нажитое имущество. Согласно ст.36 СК РФ, имущество приобретенное одним из супругов до брака принадлежит тому из супругов который его приобрел и разделу не подлежит. Следовательно из перечисленного в вопросе имущества, жена имеет право на половину квартиры приобретенной в браке. Но и тут есть один неприятный нюанс, квартира ипотечная, следовательно существует кредитный долг образовавшийся так же в браке. А согласно ч.3 ст.39 СК РФ - Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Всего доброго!
12.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store