Свердловская область

Грядет развод. во время семейной жизни была приобретена квартира, в которой ни жена ни ее ребенок не прописаны. оплачивает ипотеку муж. может ли жена... - вопрос №1329813

притендовать на раздел квартиры, учитывая что у них обоих нет общего наследника. так же у мужа имееются машина и сад, которые были приобретены до брака. имеет ли жена на них право при разводе?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.38 СК РФ, разделу подлежит, только совместно нажитое имущество. Согласно ст.36 СК РФ, имущество приобретенное одним из супругов до брака принадлежит тому из супругов который его приобрел и разделу не подлежит. Следовательно из перечисленного в вопросе имущества, жена имеет право на половину квартиры приобретенной в браке. Но и тут есть один неприятный нюанс, квартира ипотечная, следовательно существует кредитный долг образовавшийся так же в браке. А согласно ч.3 ст.39 СК РФ - Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Всего доброго!