Добрый день! Прошу дать консультацию. В связи с лечением плечевого сустава муж принимает следующие препараты: Кетонал, Цианокобаламин-Виал, Лидокаин,... - вопрос №1330068

Дексаметазон-Виал, Хондрогард, Сирдалуд. Планируем ребенка. Как эти препараты влияют на зачатие, на количественный и качественный состав спермы? Через какой промежуток времени после их приема можно планировать беременность?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Те препараты, которые принимает ваш супруг на возможность зачатия, качество спермы никак не влияют. Поэтому допускается планировать беременность на фоне их приема.

Но все же. Беременность это очень ответственный шаг и подходить к этому нужно со всей серьезностью. Поэтому я советую закончить прем лекарств, восстановить силы организма и затем приступать к попыткам зачатия.

Достаточно месяца на восстановление после курса лечения. А за это время начните с мужем принимать фолиевую кислоту.

Буду признательна за оценку ответа.