Потасовка - вопрос №133036

Здравствуйте. Меня зовут Валерий. Дело было так. Пришли с друзьями в кафе, там познакомились с компанией (нас было 3 их 6) начали вместе распивать спиртное. Конфликт завязался еще в кафе, но так как время было уже позднее, как раз под закрытие, то хозяин кафе попросил всех выйти и закрыл кафе. После обстановка начала накалятся и я с 2 своими оппонентами«удалился» во двор. Мои 2 друзей остались выяснять отношение рядом с кафе. После нанесенного мне удара в голову, я «ретировался» и каким-то образом у меня оказался топор и молоток. Далее я пытался мирно уладить конфликт, то есть просто хотел пригрозить  но оппоненты «включились» и завязалась драка, в ходе которой я одному из них рассек щеку (шрам 3см наложено 2 шва), второму ногу (шрам 20см наложено 12 швов). В травмпункте оба повреждения зарегистрированы как легкой степени тяжести. Ни одного жизненного важного органа не задето. После не помню, как оказался  через пару домов в подъезде. Сам ездил в травмпункт  у меня зарегистрировали в журнале СГМ(сотрясение).
Моих друзей и всех потерпевших доставили в отдел. Теперь нам вменяют  ст. 257 ч.2,3 (Хулиганство) УкРК.
Я до сих пор не был ни дома ни в милиции, так как дома супруга думает, что я в командировке о чем она и сообщила сотрудникам.
Как лучше написать встречный иск, чтобы переквалифицировать статью на 105 УкРК (Умышленное причинение легкого вреда здоровью ).
Либо посоветуйте, как поступить.
Заранее благодарен.

Ответы

Напишите заявление о том что в возникшей совместной ссоре и начавшейся потпсовке, после удара в голову у Вас помутилось сознание всвязи с сотрясением головного мозга, вы не могли контролировать дальнейшие свои действия, что повлекло за собой определенные последствия.............

обратите внимание, что для квалификациии Ваших действий в качестве хулиганства необходимо установить явное неуважение к обществу, общественной морали и т.к., так называемый хулиганский мотив. Однако Вам следует помнить, что хилиганский мотив отсутствует, когда конфликт произошел на фоне личных неприязненных отношений. Так, Вам не сложено на жто ссылаться, т.к. Вы сиделе в кафе, к Вам подошли и познакомились неизвестные парни, и т.д. Абсолютно другая ситуация и состав хулиганства налицо, когда — вы увидели парней, взяли топор и начали наносить удары — тогда это хулиганство. А вот если вас оскорбили, обоюдная драка — уже вред здоровью.

Подумайте о позиции необходимой обороны. Также обратите внимание на позицию судов (Нормативное постановление Верховного суда РК от 12.01.2009 N 3 «О судебной практике по делам о хулиганстве»)