Как побороть себя и начать двигаться в правильном направлении ? - вопрос №1330361

Как побороть себя и начать двигаться в правильном направлении? Учусь на 1 курсе- Строительный факультет, не могу учить -просто не знаю как это делается, всегда все что нужно откладывалось в голове, в школе никто не заставлял учиться два или пять для меня разницы не имело, закончил 11 классов последние два класса я не учился, атестат получил за то что ремонтировал технику в школе. С пеленок я в гараже с мужиками, с садика ездил с дедом в рейсы и с отцом по работе. И всю жизнь мечтаю стать дальнобойщиком.В 11 классе решил открывать категории на вождении авто, два года открывал категории — собирался в армию а потом дальнобойщиком всю жизнь. Но потом понял что это жизнь на гране и надо жить намного лучше – получить высшее образование, зарабатывать деньги и жить ради семьи.Влюбился в девушку, понравился большой город и денежные перспективы строителей тоже поменяли мою точку зрения.Пошел в университет. В данный момент теку по течению сложные непонятные предметы я не усваиваю на лекции.Профильные и которые мне реально нужны при работе я усваиваю на 5. Пришла первая сессия два экзамены, мысли думают о том мож всетаки бросить учебу и пойти легким любимым рабочим путем. Я не лентяй, никогда не сидел на месте в родном городе постоянно в гараже за техникой, постоянные тренировки. Щас приехал в новый город устроился разнорабочим, в хозяйстве я все решаю сам, и лени в этом не чувствую! Я очень хорошо усваиваю материал но только который мне интересен и тот который я хотя бы чу-чуть могу представить. Я с легкостью могу прочитать мануал по сборки двигателя и все запомнить. Послушать про теодолитную съемку и все запомнить. Легко читаю черчежи. но во всем остальном полный провал и это уже на протяжении трех лет. Дайте совет, что делать или посоветуйте какие-нибуть методики .

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр. Вы очень разносторонний и целеустремленный человек. В университетах преподают разные предметы, но не все нам интересны. Вы не одиноки в этом плане. Таких студентов много. Поробуйте отнестись к учебе, как к необходимости. Продолжайте усваивать и развиваться на интересных для вас предметах, а остальные надо просто сдать. Не допускайте мысли, чтобы бросить учебу. Все решаемо и преодолимо. Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр.

Судя по тому, что Вы написали, у Вас практический склад ума. Для того, чтобы освоить предмет, Вам необходимо четко осознавать необходимость в его изучении. И это правильно. Хотя иногда Вы можете не представлять себе, насколько значимым в работе может оказаться то знание, которое Вы сейчас игнорируете.

Я бы предложила Вам для начала проранжировать предметы в порядке их видимой ценности для Вашей профессии и сделать упор на приоритетные направления, тогда как остальным предметам уделять должное внимание, но относиться к ним несколько легче.

А чтобы изучение этих доп. специальностей не было столь утомительным, можно использовать ряд приемов.
Во первых,разделить материал на части и посвящать изучению короткие интервалы времени между основными предметами.
Для того, чтобы материал лучше усваивался, он должен приобрести для нас личную значимость. Соответственно должны быть задействованы положительные эмоции. Найдите в предмете то, что может вызывать у Вас интерес. Не бывает так, что вся область знаний навевает скуку.

Используйте для работы какие-нибудь приятные мелочи — удобную тетрадь, чтобы делать заметки на полях, приятную ручку, остро отточенный карандаш. Позаботьтесь об удобстве рабочего места. Такие, на первый взгляд, мелкие перемены могут позитивно сказаться на Вашей работе.

Иногда нас отпугивает объем работы. Делите учебный материал на смысловые части и«ешьте слона по-кусочкам».

Формируйте волю. Чтобы этот процесс проходил легче, необходимо мотивировать себя. Ставьте перед собой часы и засекайте время. Проработали часть материала, не отвлекаясь. Обратите внимание на то, как немного времени он занимает (это для самоудовлетворения). Теперь сделайте для себя что-то приятное. Послушайте любимую музыку, съешьте что-нибудь вкусное, разомнитесь. Потом следующий этап. Постепенно появится привычка к приложению интеллектуальных усилий.

Освойте метод составления интеллектуальных карт. Об этом можно найти информацию в интернете.

Создайте картотеку по изучаемым темам. Сделайте набор тематических карточек и сложите их в коробку по порядку. На карточке должна быть зафиксирована тема и ряд ключевых понятий или общий смысл материала для напоминания. Перед экзаменом Вам достаточно будет пробежаться по своей картотеке и освежить изученное в памяти.

Старайтесь не зазубривать материал, а досконально понять его. Так Вы быстрее освоите его и шансов на забывание практически не останется.

Проанализируйте до мелочей, что Вы обычно делаете для того, чтобы усвоить то, что Вам интересно. Старайтесь применять эти умения в работе с неинтересными темами.

Составляйте план. Вычеркивайте сделанное по мере выполнения. Это тоже мотивирует, так как тем самым работа ограничена во времени и наблюдая иссякающие пункты плана, Вы будете стремиться работать еще интенсивнее, чтобы его завершить.

«Съедайте лягушку» — начинайте с того, что меньше всего нравится. Это требует больших энергетических затрат. Поэтому основной заряд направляйте на такого рода материал.

Отдыхайте, не дожидаясь усталости. Так Вам будет легче восполняться энергетически. Выносливость возрастет.

Думаю, для начальных перемен, этого вполне достаточно.

Удовольствия Вам от учебы)