Рязанская область

я работаю с 22 марта 2014 г.в отпуске не была.с 5 мая начинается декретный отпуск.могу ли я согласно 260 и 115 отгулять 2 отпуска за 2014-2015г и авансом за 2015-2016 г если отработаю один день? - вопрос №1330382

здравствуйте! я работаю воспитателем в детском саду с 22 марта 2014 года, в отпуске не была, в декретный отпуск с 5 мая, в интернете прочитала, что согласно 260 и 115 ст.труд.кодекса имею права отгулять отпуск за 2014-2015 и потом отработав один день уйти в отпуск авансам за 2015-2016 г, написав заявление об отпуске с 6 февраля по 19 марта за 2014-2015 г, отработать один день 23 марта за рабочий год 2015-2016 г и уйти в отпуск авансом за 2015-2016 г с 24 марта по 4 мая.мысль, что можно уйти в оплачиваемый отпуск не дает покоя, как поступить в моей ситуации по уму.

Ответы

Да, вы правы согласно ст 260 ТК РФ, вы вправе использовать отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него Разбивать на части вы его не можете Вы вправе авансом взять отпуск за 2016 год, а за 2014-2015 года использовать в соответствии с графиком отпусков

Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на ваш вопрос

    Здравствуйте! Согласно ст.ст. 122, 124 ТК РФ, работодатель Обязан предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы до 22.03.2015г. Т.к. в ст. 260 ТК РФ предоставление Вам ежегодного отпуска вне графика указано в единственном числе, возможно, работодатель будет настаивать на представлении Вам первого отпуска в соответствии с графиком отпусков. Если же график совпадает с вашим пожеланием, тогда все отлично.
    С 23.03.2015г. Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск за второй год работы и согласно ст. 260 ТК РФ имеете право воспользоваться им до отпуска по беременности и родам. Не соглашусь с коллегой по поводу отсутствия возможности разделения данного отпуска. Согласно ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
    Вам не обязательно отрабатывать 1 день в следующем рабочем году, ведь, согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска. Следовательно Ваш второй рабочий год начнется не зависимо от того будете ли вы работать или будете в отпуске.