Как выйти из апатии? - вопрос №1330552

Так получилось, что я являюсь безработным уже на протяжении 1.5 года. За это время я впал в апатию и мне абсолютно не хочется работать. Не только работать, мне даже выходить из дома не охота. Я знаю, что так продолжать нельзя, но силы воли не хватает поднять свою ж**у с дивана и начать делать хоть что-то полезное (имеется ввиду работа). Подскажите варианты выхода из такого состояния, что сделать чтобы начать что-то делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий.

Состояние безработного очень тягостно. Сейчас Вы находитесь в депрессивном состоянии, что понятно. Но в любой ситуации у нас есть выбор. Вы выбрали апатию, как удобные домашние тапки. Тепло, лениво, комфортно. Почему Вы приняли именно такое решение? Вам выгодно ничего не делать? В этом состоянии Вы не сталкиваетесь с неудачами и проблемами, не растете над собой, преодолевая трудности. Вы восприняли ситуацию безработицы, как личную неудачу, а не как жизненную задачу. Получается, что Вы сами себе не важны, так почему Вы будете важны и интересны своим потенциальным работодателям или кому-то еще?

Разозлитесь на себя. Вы — мужчина, а не бесплатное приложение к дивану.

Есть два типа людей. Одни бегут от проблем, т.е., грубо говоря пока жареный петух не клюнет, не пошевелятся. Вторые — идут к цели. Какой из них Вы?

Пока Вы лежите проходит Ваша ЖИЗНЬ!!! И 1,5 года из нее Вы потеряли! Сколько еще Вы готовы потратить на свою апатию?!

Решитесь на кардинальные перемены или используйте японскую систему кайзен, но делайте что-нибудь. Система кайзен заключается в совершении ежедневных, пусть маленьких, но шагов к своей цели. Начните очищаться от того мусора, который у Вас в голове и в жизни. Приглашайте новую жизнь.

Вы не ощущаете опоры в данный момент. Привяжите себя к пространству. Пространство Вашего дома — должно мотивировать Вас. Для начала — выбросите весь хлам, который перекрывает течение жизненной энергии, вымойте полы, добавив в воду соль. Это энергетически очищает пространство. И пока будете мыть, мысленно говорите себе, что Вы расчищаете место для новой и успешной жизни.

Следующим этапом изучите правила грамотного составления резюме.

Затем составьте его и разошлите по всем возможным инстанциям. Шлите и в те организации, куда Вы очень хотели бы попасть. Используйте максимум возможностей.

Потом звоните и пишите, заходите сами. Иногда личный разговор с администрацией может оказаться эффективнее, чем отправленное резюме.

Помните! Если Вы не позаботитесь о себе, никто не сделает это за вас!

Примите на себя ответственность за свою жизнь!

Уверена, что у Вас все получится! Гоните прочь психологию неудачника и слабака.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий. состояние апатии знакомо всем. но вот смыслы у апатии у каждого свои. иногда апатия может быть защитой от чего-то. Апатия — от слова «патос» — страсть — есть отсутствие страстей, отсутствие стремления жить. безразличие. что-то Вас повергло в это состояние — и важно понять как Вы попали на этот путь, что бы не повторять ошибок.
что бы изменить свое состояние — важно в первую очередь встряхнуть себя. через физические усилия. заставить себя жить. заставить жить свое тело. потом найти занятие, которое будет увлекать (но вмсесте с тем и созидать) Вас. на первых порах во главе должна стоять самодисциплина, потому что выбираться из апатии сложно.
Удачи Вам и всего хорошего.
Дмитрий, скажите тем, кто Вас кормит, чтобы они перестали это делать. Иначе Вы рискуете пропустить ЖИЗНЬ… Удачи Вам и мудрости. Ирина.