Ульяновская область

Может ли декан курить в своем кабинете? - вопрос №1330750

Здравствуйте! В Федеральном законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в пункте 12 говорится о запрете курения «на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта». Но похоже в моем вузе, этот пункт нарушается. Речь идет о декане факультета, где я учусь и работаю. Часто я прихожу в кабинет к декану, чтобы подписать какие-либо документы, и практически всегда, она (декан) либо курит, либо просто весь ее кабинет пропитан сигаретным дымом, а на столе лежит пепельница с выкуренными сигаретами. Это здание, где находится деканат, небольшое — всего два этажа. Но оно не единственное на факультете. Однако здесь также проходит много пар у студентов с понедельника по субботу. То есть полноценный образовательный процесс. Другие сотрудники деканата и преподаватели, равно как и курящие студенты, ходят курить на улицу. Имеет ли право декан курить в своем кабинете, который находится в здании, где проходит образовательный процесс? (никакого специального вентиляционного оборудования в ее кабинете нет).

Ответы

Здравствуйте! Кабинет декана является его рабочим местом, и в соответствии с п. 9 ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» нарушает закон, за что может быть привлечен к административной ответственности (ст. 6.24 КоАП — от 500 до 1500 р.)