Покупка квартиры - вопрос №133106

Здравствуйте, рассматриваю вариант покупки квартиры. У продавцов работает риэлтор. Какпро верить квартиру на юр. чистоту? Делать это самой или нанимать спеца? С какими документами нужно идти в рег палату? Сейчас в квартире прописаны семья с маленьким ребенком. Риэлтор требует залог что бы начать оформление, вып иску и т.п. -вроде как гарантия что я реальный покупатель...  И ещё вопрос: как передавать деньги? Можно ли через нотариуса, чтоб заверено было? Лучше до рег палаты или после неё? Как не попасться на удочку? Разъясните все по плану...

Лучший ответ по мнению автора

В первую очередь получите сведения из госреестра, проверьте правоустанавливающие документы. Наличие обременений на квартиру (арест, залог и т.д.). Проверьте приобреталась данная квартира в браке или нет, если в браке, то должно быть нотариальное согласие второго супруга на сделку, если брак расторгнут, уточните, производился ли раздел совместно нажитого имущества.

При осмотре квартиры убедитесь, что Вам показали именно ту квартиру, которую Вы приобретаете по договору.

Передавая задаток, не забудте оформить соглашение о задатке, в противном случае задаток будет считатся авансом

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прежде всего нужно посмотреть документы на основании которых возникло право собственности на квартиру, свидетельства о праве собственности (если собственников несколько). Потом понять, кем приходятся прописанные друг другу в этой квартире: может быть, что собственник один, а все остальные его семья. Особенно внимательными надо быть если право собственности возникло на основании договора приватизации, т.к. обычно в квартире помимо приватизировавших живут те кто отказался от приватизации. Эти лица приобретают право пользования квартирой и вы их выселить не сможете. А может быть есть решения суда о признании кого-то приобретшими право пользования квартирой. Поговорите с собственниками квартиры. Ребенок несовершеннолетний, значит должно быть согласие опеки на продажу квартиры. Деньги передавать по простой расписке, в которой должны быть указаны паспортные данные продавца. Если хотите передавайте деньги через нотариуса. Передают как правило частями: до заключения сделки, потом в день заключения сделки в палате. Вариантов много.