Прибавление в семье - вопрос №133155

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста как подготовить старшего сына (10 лет) от первого брака к появлению в семье новорожденного?

Спасибо за внимание!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Очень здорово, что вы ощущаете необходимость того, чтобы старший ребенок был готов к появлению братика или сестрички. Если вы сможете разделить с ребенком радость ожидания малыша, это благотворно повлияет на формирование теплых, дружеских отношений между вашими
детьми в будущем.

Для этого важно, чтобы ваш сын смог по мере сил участвовать в подготовке к появлению детки. Например, вы можете поехать вместе с ним в магазин и доверить ему выбор каких-то детских вещей (одежды, игрушек). Позволяйте сыну гладить мамин животик, особенно тогда, когда он может ощутить движения малыша. Но если сын смущается или отказывается, не нужно настаивать.

Рассказывайте своему сыну об особенностях жизни с новорожденным (о том, что ему постоянно нужно ваше внимание, о том, иногда он может плакать по ночам, о том, что у вас прибавиться забот, но каждый день будут и приятные сюрпризы. Однако, стоит избегать того, чтобы все разговоры свелись только к этому, несомненно важному, но все же не единственному событию в
жизни вашего сына.

Помните о том, что он остается ребенком, несмотря на то, что покажется вам совершенно взрослым человеком, когда малыш родится. Ваш сын все так же нуждается в вашем внимании и уверенности в том, что младший ребенок не «отнимает» у него любовь и заботу родителей.

Старайтесь находить больше возможносстей для того, чтобы чем-то позаниматься вместе с сыном, обсудить его дела и просто сказать, что вы его любите. И когда родится ребенок обязательно выкраивайте хоть немного времени каждый день, которое вы проведете с сыном вдвоем, когда вы сможете полностью сосредоточить свое внимание на нем. В этом лучае ваш
сын, убедившись в том, что забота родителей не иссякла и на него не свалились «долженствования» старшего ребенка в семье, будет радоваться общению с малышом и стараться помочь вам.

Я желаю вам удачи и семейной гармонии!:)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Обычно в 10-ти летнем возрасте дети не  нуждаются в специальной подготовке к появлению младшего братика или сестренки (не зависимо от того, какой у Вас по счету брак), в Вашем случае, вероятно, не все благополучно в отношениях между сыном и отчимом, поэтому Вас так волнует появление у супруга своего кровного малыша. Рекомендую Вам обратиться к психологу и разобраться в том, что именно Вас волнует и тревожит, т.к. сведение, сообщенных Вами, совершенно недостаточно. Ирина.

Конечно, лучше всего было бы Вам получить консультацию у эксперта в чате, но что бы Вы не сделали ошибок, подумайте, что Вашему 10 летнему сыну нужно? Он уже начал взрослеть и находится в раннем подростковом возрасте, когда должен расширятся круг его обязанностей, когда у него должна формироваться самостоятельность, чувство ответсвенности, продолжаться укрепление волевых качеств. Он, думаю знает ( видит) что скоро появится малыш, Скажите своему сыну, что Вы очень расчитываете на него, на его помощь и поддержку. Поговорите с ним о будущем малыше, расскажите, как хорошо иметь брата( сестричку), что это даст ему в будущем. Ему будет приятно осознать, что Вы ищите в нем поддержку, что он для Вас авторитет, главный. Дети боятся потерять любовь с появлением нового ребенка, обязательно скажите, что Вы его любите и ждете его помощи, определите посильное задание для него, связанное с появлением малыша и руководствуйтесь своей любовью. Успеха Вам, здоровья и благополучия.