Как законно скрыться от одного из родителей - вопрос №133190

Здравствуйте. Проблема следующая: У меня отец выходит из тюрьмы в июне (осужден по ст.105).Я и мама его боимся. Я, мама и отец прописаны на одной жилплощади — у каждого из 3х человек в собственности 3 кв. м. Собираемся сменить мою имя и фамилию, маме только фамилию; далее взять ипотеку и купить квартиру, чтобы в ней в дальнейшем прописаться. Вопрос, какнам сделать так, чтобы с новыми паспортными данными не быть прописанными на одной жилплощади с отцом. Возможно ли выписаться из квартиры совсем и при этом получить ипотеку и сразу в новой квартире прописаться. Ситуация сложная и мы не знаем в какой последовательности все сделать

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Да, вы можете выписаться из квартиры и зарегистрироваться во вновь купленной.
При покупке квартиры важно, чтобы отец и мать были в разводе.

Дополню, почему именно важно, чтобы родители были в разводе. Во-первых, для заключения договора ипотеки и договора купли-продажи жилья понадобится заверенное нотариально согласие второго супруга. Иначе договоры не зарегистрируют в Росреестре. Во-вторых, имущество, приобретенное до момента расторжения брака, считается находящимся в совместной собственности супругов. Т.е. отец будет являеться сособственником жилья, пусть даже не вложит в его покупку ни копейки. И как сособственник вправе будет в нем проживать.