Помогите разобраться в себе... - вопрос №1332172

Мне 25 лет. С детства меня воспитывали в строгости. Мой отец строгий и жесткий человек, который запрещал мне общаться с друзьями, когда они приходили ко мне домой поиграть он всегда выгонял их. Вместо дружбы и общения, отец привлекал меня к труду. Мать была мягче, но любви я от нее не получила. она никогда не обнимала меня, мы не были близкими подругами. Жили мы неплохо, не бедно. Но между родителями каждый день были скандалы, драки. Отец постоянно изменял матери. Я же постоянно плакала. Когда мне исполнилось 18 лет, родители развелись.Сейчас я живу с матерью с малогабаритной однокомнатной квартире. С отцом не общаюсь. Была 4 года замужем. Но недавно муж меня бросил. Причина разрыва отношений я думаю во мне. Мужа я сильно ревновала к друзьям, к коллегам, даже к его общению с матерью. Он очень много времени проводил с ними.Меня же его родственники изначально не полюбили. У меня есть черта и желание командовать людьми, так было и с мужем.Еще у нас были долги по кредитам.Прошло полгода с момента расставания, но я до сих пор очень люблю мужа. Я поняла все ошибки и очень хочу вернуть его, но я стала не нужна ему. Другие мужчины мне не нужны, я не испытываю к ним никакого интереса, мне нужен мой муж. Я понимаю, что это любовная зависимость, но как избавиться от нее не знаю. Стало очень трудно жить, да и не хочется. Помогите разобраться, что мне делать дальше, как вернуть любовь мужа? С Уважением, Оксана.

Ответы

Итак, Оксана:
«Но между родителями каждый день были скандалы, драки. Отец постоянно изменял матери» — это не могло не наложить отпечатка на Вашу психику. Страх одиночества, комплекс жертвы, склонность к зависимым отношениям, отсутствие любви к себе. Отсюда и склонность к контролю (как способу снижения тревожности): «У меня есть черта и желание командовать людьми, так было и с мужем» — скорее всего так поступала и Ваша мама («родительский сценарий»).
Мы (психологи) не возвращаем мужей. Мы Вам поможем стать другой: поможем полюбить себя, научим построению гармоничных отношений, устраним влияние «сценария», поможем стать уверенной и спокойной. А далее, Вы уж сама решите, возвращать мужа или нет. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
14.01.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store