как сделать так чтоб золовка перестала влиять на мужа? - вопрос №1332380

Добрый день! раньше мой муж Игорь во всём советовался и прислушивался к моему мнению, мягко сказать-ведомый он, раньше я на него влияла больше чем сестрая(ему 29л, Юле сестре-34г, мне 28л). раньше было дело и он ссорился с сестрой Юлей из-за меня. У нас родился ребенок, вот тут всё и началось.Юля стала звонить мне на мобильник аж по 2р на день, когда я была в роддоме.(чаще всех она звонила)хотя до этого момента я с ней или она со мной не общались, не было дружбы между нами 2года,(у неё вЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.А Я ДЕВУШКА ИЗ ДЕРЕВНИ, с первой встречи не сложились у нас с ней отношения, высокомерно вела себя) У неё нет детей(7лет замужем)Когда я интересовалась почему, у неё 10отговорок было: то ещё рано, то квартиры своей нет(живет с родителями мужа), то у неё больное сердце, то спина больная, то она боиться родит больного ребенка и т. д. мы с мужем жили у его родителей в 2х комнатной квартире.до рождения ребенка она очень редко приходила в гости, а как появился ребенок-2-3 раза внеделю, могла остаться ночевать на2 дня.объясняя, тем что у неё не складываются отношения со свекровью.А КОГДА НЕ ПРИХОДИЛА-звонила, советовала, выспрашивала про малыша, я сначала думала- нет детей, поэтому так относиться, но дальше-хуже, точнее надоедливее стала, я стала задумываться что я ей отчитываюсь за каждый свой шаг, за каждое действие с ребенком.и решила постепенно её отучать(когда она звонила, я не брала трубку или перезванивала говоря.что занята не могу разговаривать, на это она позвонила маме и нажаловалась, заходит ко мне свекровь и говорит почеу я с Юлей не общаюсь, она же ко мне как к младшей сестренке(за 2 года подобного не было разговора и отношения, она всем видом показывала, что неочень то довольно выбором брата)Я стала чувствовать себя нянькой своему ребенку, а Юля ка будто заботливая занятая мамочка.В очередной раз я не выдержала: Юля спрашивает-а ты папе даёшь ребенка.а когда волосы будешь стричь, а ногти постригла.Я ей всё высказала: чтобы она мне больше не звонила, ничего не покупала(даже не советовалась надо не надо нам) и сказала звони своему брату, а мне не звони.Она обиделась. ушла. муж после этого мне сказал, что она не обиделась и завтра придёт в гости, и ещё он меня заверил, что если она будет ругаться со мной то не увидит ни брата, ни племянника. но с этого вот и началось-мы смужем стали отдаляться друг от друга. на прогулке.юля позвонила Игорю, тот такой отчёт ей дал про ребенка, что я была в шоке.я не ожидала, что ТАК будет, хотя муж объяснил мне, что это она не интересуется, а учиться на будущее.Но в меня это уверенности не вселило, мы стали чаще с ним ссориться из-за отношений его родственников к ребенку(они думали, что я родила для всех, что он общий, и все могут делать, что хотят, а я из-за своего характера не успела предовратить это_боялась их обидеть это же первый внук) с мужем мы чаще ссорились, я решила уехать на месяц в деревню к своим родителям, так сказать отдохнуть, проанализировать всё, успокоиться и решить как дальше жить.но этого не получилось.муж привёз в деревню свою маму и это было последней каплей(после сна я ребенка взяла на руки, подходит свекровь -дай мне его, я не даю говорю сейчас он окончательно проснется тогда возьметё(4мес ребенку), на что она мне отвечает( руки в бока)-я же приехала.я не знаю как я сдержалась чтоб не наорать. после мы с мужем поругались аж до развода(сообщила что не хочу жить с его родителями, а он хотел копить на квартиру, живя с ними лет5), потом помирились, но отношения были не те, муж с каждым разом(за лето поругались раз10-20) отдалялся от меня, как будто попой повернулся. и всё это время его поддерживала сестра: прочитав в его телефоне смс от юли-приветик.ка дела, зайка?, др.смс-не переживай у нас родители жили 13 чел в одной квартире.и нечё, умничка моя, люблю тебя. Я В ШОКЕ- не могу понять ТАКИХ отношений между сестрой и братом(у меня 2старшие сестры,1 брат) осенью мы сняли квартиру, я никого не зову в гости, не хожу сама, но проверяя телефон мужа вижу, чо он общается с юлеЙ каждый день: то смс(он их удаляет.текст не знаю), то звонки каждый день. вообщем ситуация сейчас такая что мой муж полностью под властью сестры.вопрос как изменить эту ситуацию, чтобы он снова был «мой»и сестра не могла бы влиять на него, на нашу жизнь.я даже думаю если она родит, то всё равно не отстанет, как уйти от её влияния, как сделать, чтобы я могла влиять на мужа, а то так и живём «втроём»(юля в курсе всех событий наших отношений с мужем, с ребенком)

Ответы

Здравствуйте, Галина.
По всей вероятности у золовки есть трудности с деторождением, поэтому она и тянется к общению с Вами.
"Когда я интересовалась почему, у неё 10отговорок было" — этот вопрос мог бы стать некорректным с Вашей стороны, ей приходилось озвучивать отговорки, потому что ей нет смысла признаваться в том, что ребёнка она родить хочет, но пока не получается. Она конечно может переживать по этому поводу, и ей действительно будет полезным пообщаться с Вами, найти общий язык, преодолеть свои внутренние страхи перед рождением ребёнка и научиться ухаживать за младенцем. Если у неё ситуация разрешится, она преодолеет боязни и родит дитя, то конечно будет поглощена воспитанием своего ребёнка в первую очередь. Брат может это понимать, и идёт ей на встречу.
Вам конечно же хочется устанавливать свои правила в своей семье. У каждого есть своя модель взаимодействия в семье, которая усваивается из родительской ещё в детстве, а Вы создаёте свою. И чтобы сохранить Вашу семью и хорошие отношения, то Вам желательно вместе обсуждать ситуацию и находить наиболее подходящие решения. Например, оговорить дни посещения родственников, договариваться заранее, приглашать их тогда, когда Вы к этому готовы. Родители мужа тоже имеют право общаться с внуками даже по закону РФ. Находите плюсы в ситуации, возможно сестра сможет уделить ребёнку внимание, когда Вам надо сделать работу по дому?
Возможно, в Вас говорит чувство обиды "не было дружбы между нами 2года,(у неё вЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.А Я ДЕВУШКА ИЗ ДЕРЕВНИ, с первой встречи не сложились у нас с ней отношения, высокомерно вела себя)" — оно и может мешать Вам устанавливать уважительные отношения с родственниками мужа (Проявляя уважение к другим, Вы уважаете прежде всего себя). Простите и отпустите обиды, Вам станет легче, примите и полюбите себя, свою жизнь, других людей, ведь у каждого человека есть свои достоинства и недостатки, но в совокупности они составляют индивидуальность и личностную целостность. Научитесь одобрять и хвалить себя и других, стремитесь замечать в людях только хорошее, позитивное, полезное, тогда и люди покажут Вам свои лучшие стороны.
Да и высшее образование при Вашем желании Вы тоже можете получить. Ломоносов пешком пришёл из деревни в Москву, а теперь его именем называется наиболее престижный университет России.
Излучайте покой и любовь.