Свердловская область

Уволена 30.12.2014 по сокращению штатов.Выплаты произведены 12.01.2015, но размер компенсации за неиспользованный отпуск меньше(12 дней),чем положено.Работала с 5.05.2014 по 30.12.2014 г. - вопрос №1332553

В течении скольки дней должны мне пересчитать доплатить разницу.И куда обратиться с жалобой если не выплатят.

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, добрый день!

По существу вопроса — согласно Статье 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/, - в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок = в день увольнения выплатить не оспариваемую им сумму. Соответственно, если работодатель Вам недоплатил, то Вы имеете полное право написать заявление на имя работодателя с требованием предоставить обоснование расчета компенсации за неиспользованный отпуск и доплаты причитающейся суммы. Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до окончательного решения вопроса. Согласно все той же Статье 140 ТК РФ, работодатель обязан отреагировать на Ваше заявление на следующий день после его официальной подачи. Если работодатель не выплатит Вам недостающую сумму либо не предоставит обоснованные расчеты, подтверждающие правильность  выплаты, то Вы имеете полное право обратиться за защитой своих интересов в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана