Постоянное беспокойство - вопрос №1332814

Года три назад мне признался в любви мой коллега. Он чистый интроверт, сказал, что почти пять лет питал ко мне чувства, но считал себя не достойным меня, и тут решил квартиру, машину покупать, чтобы семьей нормальной обзаводиться. Через некоторое время отстранился (сказал, что одиночество ему дорого) и вот сейчас уже прошло три года (мы периодически общались), он опять признается мне в любви, сказал, что тогда, давно «Просто понял, что со мной, наверное, не получится иметь нормальный дом, семью, детей. Не достаточно сильный человек я для такого. А тебе этого рано или поздно захочется. Пусть даже через 5, 10 лет. И тогда тебе будет больно, что ты зря потеряла время со мной.Так что я решил, что без меня у тебя будет шанс встретить достойного человека и не упустить его из-за оглядки на меня. Подумал, что ты, возможно, тяжело это воспримешь, если прямо сказать. Поэтому тихо „исчез“. Я ему ответила, что мне важен он такой, какой он есть, со всеми своими недостатками, предложила ему просто забыть прошлое, не думать об иллюзорном будущем. И если он когда-нибудь думал о том, чтобы начать все с начала, то я жду от него этого предложения. А он теперь опять не отвечает, молчит… Уже прошла неделя, я узнала от его мамы, что он мрачнее тучи ходит. Я ему задала вопрос, мол, что происходит, он говорит, что постоянное беспокойство опять его мучает, тревоги какие-то, «хочется голову отпилить»… Как можно ему помочь? препараты он отказывается принимать, даже когда очень болен и к психологу не пойдет… Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, здравствуйте.Человек понимает, что нужно заводить семью, но боится этого! Он должен к этому придти сам, а Вы должны выбрать: ждать когда он придет к этому или же строить семью с другим мужчиной, который уже до этого дошел
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

у человека комплекс старого холостяка
не может перейти границу
Доброго здоровья, Ксения!
Спасибо, что умеете так сопереживать, но помочь ему сможет только он сам, когда согласится принять помощь психолога.
Но сейчас, мы сможем помочь Вам начать относиться к происходящему более спокойно и взвешенно. Немаловажно то, что происходит с Вами, то как остро Вы воспринимаете ситуацию, как пропускаете его переживания через себя.
С уважением, Саранцев Сергей
senten.ru/
Добрый день. Ксения, ответ на ваш вопрос «Как можно ему помочь?».
Ответ. Ксения, скажите своему коллеге, что на все его мысли и вопросы, вызывающие у него тревоги и беспокойство поможет быстро решить сертифицированный семейный психолог, хотя бы в режиме онлайн, и если коллеге что-то не понравится, он просто отключиться. Кстати,  он протестирует вашу пару по всем параметрам совместимости — это специальные валидные методики))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам