Про оплату жилья - вопрос №133283

Должна ли я оплачивать содержание жилья за неколько лет(время ввода в эксплуатацию дома) если только 2 месяца назад в судебном порядке было признан за мной право собственности на квартиру. И я ещё не получила свид-во о гос.регистрации права из Рег.Палаты.

Застройщик дома обанкротился, и поэтому уменя нет акта приема-передачи квартиры.

Председатель ТСЖ требует оплатить содержание жилья с 2008 года. В случае неуплатыгрозится подать в суд.

С какого времени я должна оплачивать содержание жилья?

Прошу указать статьи закона.

 

Ответы

Уважаемая Антонина!

Обязанность для будущих собственников квартир в новостройках вносить плату за жилье и услуги ЖКХ возникает для них с момента принятия квартиры от застройщика по передаточному акту или иному документу о передачи, с момента такой передачи (под.6 п.2 ст.153 ЖК РФ).

Поскольку в вашем случае по причине банкротства застройщика передаточный акт не составлялся, коммунальщикам придется ссылаться на какой-либо иной документ, свидетельствующий о принятии вами квартиры. Таким документом может быть – договор с инвестором-застройщиком или муниципалитетом: если там есть специальный пункт о том, что новосел оплачивает расходы по содержанию своей площади от момента приемки дома в эксплуатацию госкомиссией (а не от момента передачи квадратных метров). Либо это может быть иной документ, с которым вы обращались в суд, обосновывая свое право и добиваясь регистрации за вами права собственности на квартиру, свидетельствующий о принятии вами квартиры.

Потребуйте от коммунальщиков обоснования их требований статьями закона и документами, которыми они располагают. Если они вас не убедят, порекомендуйте им идти в суд или сами обратитесь в суд, если от них пришло необоснованное письменное требование оплачивать услуги ЖКХ до принятия вами квартиры.

24.10.11
24.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store