С вершины гладкого закреплённого полушара соскальзывает без начальной скорости небольшая по сравнению с полушаром шайба. Найдите отношение... - вопрос №1333189

касательного ускорения шайбы к ускорению свободного падения в момент, когда сила давления шайбы на полушар уменьшится в 1,5 раза по сравнению с силой давления на вершине. (Ответ округлить до сотых)

Ответы

Сначала  нарисуйте  все  силы  действующие  на  шайбу и все ускорения.