Заработная плата после отпуска по уходу за ребенком - вопрос №133330

Добрый день. Я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком. Мне оставили оклад суммой 3-х годичной давности, с которой я уходила в декрет. На данный момент, мои коллеги с такой же должности и с такими же обязанностями получают оклад выше. Сотрудник, замещающий меня, и работающий по срочному договору также получал больший оклад. Через неделю после выхода я ужеполностью влилась в работу и выполняла ее в полном объеме. Имеют ли право мои работодатели не повышать мне оклад? Обязаны ли они делать это с первого дня выхода на работу? Имеют ли право говорить мне об испытательном сроке и потере квалификации?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Это, в частности означает, что лица, занимающие одинаковую должность, выполняющие одинаковую трудовую функцию, должны иметь равные условия оплаты труда. Поэтому Вам должны повысить оклад с первого дня выхода на работу.

Устанавливать испытательный срок не имеют права, поскольку он м.б. установлен лишь при заключении трудового договора.

Вы можете обратиться в суд с требованим о повышении заработной платы, взыскании невыплаченной арзницы и возмещении морального вреда. Если необходима профессиональная помощь, напишите мне письмо или в чат (иконки около моего фото).

.