пособие матерям одиночкам (не устроенным официально) - вопрос №133339

я сейчас беременняя, но так получилось, что я осталась одна, отец ребенка не  захотел зарегистрировать наши отношения.  После техникума я не успела устроиться официально на работу. Скоро я не смогу работать, и не смогу зарабатывать себе на жизнь. Мне положены какие-нибудь выплаты? если да, то какие… И какие документы я должна предоставить для их получения? ответьте мне пожалуйста...

Ответы

Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей и не подлежащим обязательному социальному страхованию:

1.    пособие по беременности и родам (женщинам, уволенным в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности работодателя в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными);

2.    единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (женщинам, уволенным в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности работодателя в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными);

3.    единовременное пособие при рождении ребенка (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, за исключением случаев, когда второй родитель либо лицо, его заменяющее, работает (служит);

4.    ежемесячное пособие по уходу за ребенком (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях).

 Размеры пособий:

— по беременности и родам — 412,08 руб.

— единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности — 412,08 руб.

— единовременного пособия при рождении ребенка — 10988,85 руб.

— ежемесячного пособия по уходу за ребенком

— минимальный размер пособия на первого ребенка — 2060,41 руб.;

— минимальный размер пособия на второго и последующих детей — 4120,82 руб.;

— предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком — 8241,64 руб.

Документы, предоставляемые для назначения и выплаты пособия по беременности и родам

— заявление о назначении пособия по беременности и родам

— листок нетрудоспособности

— выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке

— справка из органов государственной службы занятости населения о признании лица безработным

— решение территориального органа федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

— справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания)

Документы, предоставляемые для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

— справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.

Документы, предоставляемые для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка

— заявление о назначении пособия

— справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния (в случаях рождения ребенка на территории РФ)

— копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением РФ за пределами территории РФ (в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена консульским учреждением РФ на территории иностранного государства) либо документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством РФ порядке переводом на русский язык (в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов) либо документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции)

— выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке

— выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (для лица, заменяющего родителей, опекуна, усыновителя, приемного родителя)

— копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, а также для беженцев)

— копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31.12.2006 (для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ)

— справка, представляемая в отношении другого родителя из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка о том, что пособие ему не назначалось

— справка из органа социальной защиты населения по месту жительства родителя о том, что пособие ему не назначалось и не выплачивалось (в случае обращения за назначением пособия в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания)

Документы, предоставляемые для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

 заявление о назначении пособия

 свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей) и его копия или выписка из решения об установлении над ребенком опеки (в случаях рождения ребенка на территории РФ) либо оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при рождении ребенка на территории иностранного государства) копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением РФ за пределами территории РФ (в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена консульским учреждением РФ на территории иностранного государства) либо документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством РФ порядке переводом на русский язык (в случаях, когда факт рождения и регистрация ребенка произведены компетентным органом иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов) либо документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в случаях, когда факт рождения и регистрация ребенка произведены компетентным органом иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции);

— документы, установленные в пункте 2, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия);

— выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для лиц, уволенных в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности работодателя, в том числе уволенных из организаций или воинских частей, находящихся за пределами РФ, уволенных в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

— справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

— копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации) либо копия удостоверения беженца (для беженцев, которым назначение и выплата пособия осуществляются органами социальной защиты населения);

— копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года (для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию);

— копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность (для лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию, за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях), а также для проживающих на территориях иностранных государств неработающих жен, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств;

— копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, и документ, удостоверяющий личность, (для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах и т.д.);

— копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования РФ об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования РФ в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования (для адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию — в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения);

— справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице (за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

— документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц не подлежащих обязательному социальному страхованию, в том числе лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах и т.д.;

— справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам (для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях).