Гражданский иск - вопрос №133369

Здравствуйте! У нас с женой по 1/4 доли в трехкомнатной квартире (одна из комнат изолированная).Мы хотим через суд добиться права на пользование одной комнатой из трех.Можем ли мы подать совместный иск к третьему сособственнику (у него 1/2 доли в этой же квартире и он в ней проживает)об определении порядка пользования жилым помещением? Или нам лучше объединить наши доли (один изнас подарит свою долю другому) чтобы «уравнять» размер доли с третьим сособственником? При каком варианте у нас будет больше шансов на положительное решение иска?
Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

если второй собственник проживает один, то суд может присудить Вам и две другие гомнаты. Так как Ваши правакак собственников равны, то суд будет исходить из степени нуждаемости в жилом помещении

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы подаете иск об устранении препятсвий пользования жилым помещением. Можете выступить в качестве двух истцов по одному делу — ничего не изменится, решение будет в Вашу пользу.