даже расказать стыдно( - вопрос №133372

здравствуйте дорогие эксперты! мне 30, замужем 6 лет, имею  ребенка,, работаю врачом-онкологом.А сама после работы из соц.сетей не выхожу.Как прихожу домой накормлю дитя, сразу за компютер сажусь, опять переписка с молодыми людьми и с кем постарше и с кем помладше… Это общение, итрига, виртуальный флирт так заводит, что я маме родной подзабываю позвонить, не говоря уже о других!3 раза удаляласьи  не выдержав  снова заходила.Чувствую, что не могу уже остоновиться, и рассказать не кому не могу, подорвать репутацию среди друзей не хочу, А муж не дай бог узнает и думать страшно, Но сделать с собой ничего не могу.Может вы как то поможете, может и все не так страшно, что я такого рода вирт.жизнью  живу?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, коллега!

Знакомая ситуация)))

Когда я работал много лет в экстренной медицине(анестезиология-реанимация), мне удалось не спиться, не сесть на иглу, не скурвиться… и да, выжить, потому как многие мои коллеги, друзья… давно уже там за гранью этого мира, а кто ещё в этом в миру… тот… ну, сейчас не об этом.

Да, и в онкологии доводилось немало поработать. Спасало – переключение, ремонтировал автомобиль своими руками, копал грядки, садил деревья, строил дом… много писал и стихи и прозу, потом — выбор другой специальности – психология.

Вы, чтобы не сгореть эмоционально, а значит и физически, уж не мне Вам говорить, Вы знаете,  что онкология – немалый аспект истока болезни — это психосоматика, нашли для себя интуитивно этот путь – соцсети. Виртуальные эмоции и разрядку.

А что стыдного то? – Вам стоит с психологом немного поработать с чувством вины, ну и подкорректировать источники подпитки личной силы-энергии.

Обращайтесь!

На P.S.  серия моих психологических эссе по теме:

«Страх творения»  ЗДЕСЬ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Соглашусь с уважаемым коллегой — похоже на проявления профессионального выгорания. Хотя не следует исключать и проявления возрастного кризиса. Возможно, есть и другие причины, но их выявить можно только при более детальном анализе во время консультации.

Что делать? Прежде всего — выбросить из головы чувство вины, осознать, что оно вредно для Вас. Вы не сделали ничего ужасного, и Ваши действия — это реакция на внешние условия, на ситуацию на работе и в семье (а за последнее Ваш муж отвечает не меньше Вас). Чувство вины будет усиливать негативный эмоциональный фон и усиливать желание компенсировать его виртуальным общением (это один из общих для всех зависимостей психологических патогенетических механизмов).

Подумайте, ЧТО ИМЕННО Вы получаете в этом виртуальном общении, ЧТО Вы недополучаете в реальности (и в профессиональной деятельности, и в семье). Подумайте, как можно более эффективно и безопасно получить желаемое. Проанализируйте свой распорядок дня, свои профессиональные и  семейные обязанности — достаточно ли у Вас времени для отдыха, для себя? Подумайте, что Вы можете сделать для себя в этом плане. И, разумеется, рекомендую Вам обратиться с этой проблемой к психологу — очно по месту жительства или к кому-либо из экспертов он-лайн здесь на сайте (читайте профили, ответы на вопросы других, и выбирайте подходящего Вам).

Здравствуйте!
Феномен общения в соцсетях коварен тем, что оно не создает истинного общения, лишь его имитацию, некий суррогат. Ведь при таком взаимодействии мы не видим мимики собеседника, его движений, интонаций, и еще многого… Как правило, «закадычные друзья» из сетей не хотят встречаться лично, даже если такая возможность есть. Кто-то недавно сказал, что такие друзья – это фантомы, которые таят, как только выключается комп.

С другой стороны – пленниками сетей становятся люди, которым требуется разрядить накопившееся напряжение (при этом они не знают о других способах, либо что-то не получается в них) Чаще – это те, кому не хватает не просто общения но и особенно взаимопонимания в реальной жизни. Не хватает заботы, нежности, ласки, тепла…
Да, сети затягивают, но если у человека есть иные способы вернуть душевное равновесие – беседа с другом, прогулка. Плавание, или чтение любимой книги, хорошее кино, музыка, даже горячая ванна с пеной, он может не завязнуть в этом болоте.

Даже алкоголик пьет не потому, что он – алкоголик, а потому, что не решены важные для него вопросы.

Вы, верно понимаете вред этих игр, понимаете, что сети начинают контролировать вас, а не наоборот – это первый шаг к освобождению! Для начала, попробуйте составить список из 10-и здоровых удовольствий, которые вы можете позволить себе вечером. В списке должны быть те вещи, которые приятны именно вам! Если это будет даже простое лежание на диване – это не плохо!

Если не получится самостоятельно, поговорите со специалистом.

Здравствуйте! Думаю, Вы так заполняете какую-то пустоту, ищите то, чего Вам не хватает в  реальной жизни.

Здравствуйте!

Наши мысли, тоже виртуальная жизнь! И далеко не каждый решиться рассказать о том, что представляет, о своих фантазиях, желаниях, просто мыслях.

Это Ваше личное пространство, в котором Вы никому не делаете больно и плохо. Сциальные сети, интернет — это технический виртуальный способ получения нехватающих эмоций в Вашей жизни, возможно теплоты и радости, это своего рода разрядка и снятие напряжения.

Вам надо попробовать добавить в жизнь побольше приятных событий, которых судя по всему Вам тоже не хватает.

А так, как говориться «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вашалось».