Коллекторское агенство и судебный приказ. - вопрос №133373

Здравствуйте! У меня такая история.Активировал карту банка русский стандарт.Потом сделал реструктуризацию на эту карту, платил почти три года, не заплатил 5 месяцев(сумма 10300,00).И вот в августе звонят с коллекторского агенства и просят заплатить им долг 19100,00.Я попросил прислать мне договор цессии-они отказываются.Я отправил заказное письмо-чтобы они предоставили документы-сказали отвечать не будут.Угрожали и звонили по несколько раз на день.Потом 2 неделитишина.И вот позвонили и сказали что если не заплачу, то придет судебный приказ.Расскажите что это, и что делать если этот приказ придет? И как он должен прийти просто письмо или заказное? Спасибо большое.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Колекторское агенство это формирование не законное! Если будут звонить и угрожать, запишите разговор на аудио и предупредите агенство что разговор записан и будет отправлен вместе с заявлением о вымогательстве в прокуратуру! Далее: Что бы был судебный приказ должен быть суд! А коллектора в суд не пойдут! Так что не волнуйтесь! Раз коллектора не хотят предоставлять правоустанавливающие документы не переуступку банком долга им то значит у них его нет! Пошлите их вежливо в.....! И напишите заявление в прокуратуру!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Коллекторское агентство — ненадлежащий истец, в связи с чем обратиться в суд они не могут. Сведения о Вашем кредите составляют банковскую тайну в силу закона, и не могут быть переданы банком несубъекту банковской деятельности (т.е. коллектору). Договор цессии в данном случае ничтожен и может иметь место ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после того, как банк в соответствии с кредитным договором расторгнет его (при наличии оснований) в одностороннем порядке и потребует возврата всей суммы, которая уже не сможет увеличиваться.

Если банк сам обратиться за выдачей судебного приказа, то выдав его, суд отправит Вам этот приказ по почте. У Вас будет 7 суток с момента его получения для того, чтобы предоставить в письменном виде возражения (любые!) на судебный приказ с просьбой его отменить. Получив такие возражения суд отменяет судебный приказ и разъясняет заявителю право обратиться в порядке искового производства.  Однако, банк этого делать не станет, так как сумма маленькая, а даже расторгнув договор он сможет взыскать намного меньше, чем в случае Вашего добровольного погашения кредита. Удачи!