Могу ли я назначить время для встреч с детьми и в моем присутствии? - вопрос №133383

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с мужем разведены 2,5 года и 3,5 года не живем. У нас 2 детей. Суд назначил алименты в твердой денежной сумме. Год муж вообще не платил, год присылал, но на много меньше сумму, и уже пол года снова не платит. Вырос огромный долг по алиментам. Как развелись муж почти не изъявлял желание видеться с детьми, хотяемуниктоне запрещал. Когда приставы теребят его по поводу долга по алиментам, он все срывает на мне. Человек не адекватный, агрессивный, хамит, пишет оскорбительные смс, звонит по ночам… А тут вообще позвонил пьяный и разговаривал с детьми матом. Теперь грозит разделить детей, и из садика будет сам забирать детей, как ему вздумается… Но дело все в том, что он ни разу не был в садике, и воспитатели его не знают, и как они могут отдать детей незнакомому человеку? Скажите пожалуйста, может ли муж разделить детей?(причем прописан он в области, а скитается без прописки в городе). И могу ли я назначить время для встреч с детьми и в моем присутствии? Муж фактически не принимал участие в воспитании детей, и я не доверяю детей такому неадекватному человеку..

Ответы

Из детского сада без Вашего одобрения муж детей не заберет, так как именно с Вами был заключен договор и Вы указывали, кто вправе забирать детей.

Вы или Ваш бывший муж имеете право подать иск об определении порядка общения с детьми. К участию в деле будет привлечен Орган опеки и попечительства. Многое будет зависеть от позиции его представителя, но ограничить общение с ребенком по 2 часа в неделю в Вашем присутствии, например, вполне возможно!