Республика Татарстан

Можно ли сделать, чтобы старые долги списали за сроком исковой давности - вопрос №1333911

С 2010 по сей день набрался долг за квартплату 66 тысяч. Все время периодически старались платит хотя бы небольшую сумму денег, но долг все рос. Сами малоимущие. Можно ли сделать, чтобы старые долги списали за сроком исковой давности? Как это работает, и реально ли это? ЖКХ присылают платежки каждый месяц с угрозами подать в суд, но что мы можем сделать? У нас не всегда хлеб на столе есть, так что полную сумму выплатить нереально.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Женя.
Те долги, которые находятся за пределами срока исковой давности — 3 года, платить уже не нужно. ЖКХ не сможет их взыскать с вас даже через суд.
По остальным долгам, если ЖКХ подаст в суд — придется платить (3 года назад от даты подачи иска). Если так и будут только пугать — срок исковой давности распространится и на другие платежи, которые будет за пределами 3-х лет.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.