Волгоградская область

Здравствуйте! Я хотела продать комнату в общежитии, нашла покупателей, мы с ними подписали договор задатка и я взяла у них 30000 рублей, но при этом... - вопрос №1334313

предварительный договор купли-продажи нами составлен и подписан не был. Через несколько дней я узнаю, что не могу продать им комнату в связи с тем, что в комнате выделена доля несовершеннолетнему ребенку и органы опеки не дают разрешение на продажу. Я сразу сообщила все покупателем и предложила им вернуть их 30000 рублей, но они отказались и требую с меня двойной размер задатка плюс за моральный ущерб, подают в суд. Что мне делать, правы ли они?
15.01.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя.
Нет не правы. Если отдельный договор задатка не оформлялся и предварительный договор, в котором оговаривался бы задаток не оформлялся, то полученный вами деньги считаются не задатком, а авансом и возвращаются в том же размере, как и получены. В двойном размере они не смогут вернуть деньги даже через суд, т.к. документов, подтверждающих то, что эти деньги были именно задатком у них нет (с ваших слов).

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

15.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store