Волгоградская область

Здравствуйте! Я хотела продать комнату в общежитии, нашла покупателей, мы с ними подписали договор задатка и я взяла у них 30000 рублей, но при этом... - вопрос №1334313

предварительный договор купли-продажи нами составлен и подписан не был. Через несколько дней я узнаю, что не могу продать им комнату в связи с тем, что в комнате выделена доля несовершеннолетнему ребенку и органы опеки не дают разрешение на продажу. Я сразу сообщила все покупателем и предложила им вернуть их 30000 рублей, но они отказались и требую с меня двойной размер задатка плюс за моральный ущерб, подают в суд. Что мне делать, правы ли они?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя.
Нет не правы. Если отдельный договор задатка не оформлялся и предварительный договор, в котором оговаривался бы задаток не оформлялся, то полученный вами деньги считаются не задатком, а авансом и возвращаются в том же размере, как и получены. В двойном размере они не смогут вернуть деньги даже через суд, т.к. документов, подтверждающих то, что эти деньги были именно задатком у них нет (с ваших слов).

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.